Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.06.2015 21:20

Путин - луч надежды Италии. Политика.

Путин - луч надежды Италии
Почему Италия так решительно и без оглядки бросилась навстречу России? Если не вдаваться в детали, я бы ответил так: Италия очень хочет остаться Италией. Так же как и Россия. Опасности, которым подвергаются наши страны, исходят с противоположных сторон. Россия изо всех сил отмахивается от поползновений с «дальнего Запада» (США), тогда как Италия ощущает на себе террористические угрозы, исходящие со стороны охваченного вооруженными конфликтами Ближнего востока.

Говорят, что это чисто русская черта характера – не креститься пока гром не грянет. Однако жизнь показывает, что и жители Италии придерживаются той же жизненной концепции. Осознание правоты позиции России по ближневосточному вопросу пришло к итальянцам не сразу, а только теперь, когда суровая реальность буквально ткнула их носом в трагические последствия политики Запада в Ливии.

Сегодня, когда беженцы из Ливии наводнили Италию и устремились бурным потоком вглубь Европы, для решения проблемы потребовался универсальный солдат Путин. Только Путин способен помочь Италии избежать страшной дилеммы: остаться верными европейским ценностям и, буквально уже завтра, превратиться в филиал Ливии, или плюнуть на права человека и европейские ценности, признать априори всех беженцев контрабандистами, и начать их отстреливать без суда и следствия прямо в открытом море. При таком раскладе Италия останется Италией, но откатится очень и очень далеко от нынешних европейских ценностей в сторону ценностей времён Муссолини. Не правда ли, оба варианта как-то «не очень»? А что делать? Как поступить? Кто лучше всех поможет нам? Конечно – Путин!

Да-да, именно надежда так отчетливо читается на просиявших при встрече с президентом РФ итальянских лицах премьер-министра и президента, и аргентино-итальянском Папы Римского. Признаться, мне было даже несколько неловко от той чрезмерности чувств, которые проявлял Маттео Ренци по отношению к Владимиру Путину. В течение всей встречи настройки «участие» и «радушие» у итальянского премьер-министра явно были выставлены на максимум.

Вероятно, таким образом, итальянский премьер стремился поскорее сгладить неловкость, возникшую от того, что пару дней назад на G7 Италия проголосовала «за» продление санкций против России. Ну что же, мы на подобные мелочи не обижаемся. Путин так и сказал, не стоит, мол, Маттео, драматизировать. Дело молодое, пиво баварское, денёк солнечный, не мудрено, что и сболтнулось чего лишнего.

В отличие от совместной прогулки с Маттео Ренци по продуктовой выставке в Милане, встреча Путина и Папы Римского Франциска произвела на меня действительно сильное впечатление. Совсем недавно мы с вами наблюдали, как рухнула догма о том, что спорт - вне политики. Блаттер немного поупирался для собственного престижа, но в итоге, мяч, запущенный США, в ворота пропустил. Вчера на повестке дня стоял вопрос, а религия вне политики?

С католицизмом этот номер не прошёл. Франциск свои ворота защитил. Не смотря на заокеанские предостережения и настоятельные советы, встреча его Святейшества и Путина состоялась, и прошла на удивление тепло. Подарок, который Папа Римский преподнёс российскому Президенту, произвёл настоящий фурор, как сообщают РИА Новости. Глава Римской католической Церкви презентовал главе нашего государства медаль с изображением ангела, который защищает, приносит мир и справедливость. На обратной стороне медали, по словам понтифика, размещен текст с геополитическими размышлениями «о нас и о нашей жизни». Вот так, неожиданно для всех, выяснилось, что о судьбах мира Папа Римский и Президент РФ мыслят в унисон.

Что же написано на этой медали? Вряд ли, конечно, надписи, сделанные в прошлом веке, содержат рекомендации о том, что Италия должна стать проводником в урегулировании отношений между Западом и Россией, а Россия, в свою очередь, примет активное участие в разрешении ливийского конфликта. Но думаю, что какие-нибудь иносказания на эту тему там, наверняка, есть. И то, как встретили Владимира Владимировича в Италии, вселяет уверенность, что все они будут истолкованы верно.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.