Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
03.06.2015 22:13

Конфликт в Приднестровье и его связь с Киевом. Политика.

Конфликт в Приднестровье и его связь с Киевом
Конфликт тлеет больше 20 лет

От читателей сайта Политикус не единожды поступали обращения с просьбой чаще освещать ситуацию, которая сложилась в Приднестровье. К великому сожалению эта территория известна не только своей живописностью, но и тлеющим на протяжении последних 20 лет конфликтом. А противостояние, собственно говоря, имеет ряд особенностей, так или иначе схожих с теми, которые сейчас происходят на Донбассе.


Приднестровье натерпелось

Признаюсь, чем дальше в лес, тем интереснее, ведь для того чтобы знать всю подноготную, необходимо обратиться к истории возникновения и эскалации конфликта. С появления первых дунайских княжеств в 14 веке (как давно это было), и далее, когда объединились Валахия и Молдавия - процесс образования Румынии продолжался. По итогам Первой мировой войны была провозглашена Молдавия, кроме того, появились сторонники присоединения ее к Румынии. Они есть и сейчас, и называют себя унионистами, а противники такого процесса – молдовенистами. Известно, что Румыния всячески пыталась восстановить свои границы в рамках «Великой», присоединяя к себе Бессарабию и другие территории. Позднее, после распада СССР националистические настроения в странах заметно усилились, и это повлекло за собой значительное напряжение в отношениях с Гагаузией и Приднестровьем. Вот тогда-то последние и отделились в результате конфликта 1989-1992 года. Так сложилось, что все эти территории всегда были объектом притязаний со стороны (!) Украины (мы к ней еще вернемся), Румынии, Молдовы и других государств. История показывает, такие «спорные» земли априори не могут быть без присутствия как этнических, так и территориальных противоречий.

Молдавские парламентские силы

Развал Советского Союза, как ни странно, стал отправной точкой для развития коммунистического партийного движения в стране. Уже в 2001 году коммунистическая партия Молдавии смогла сформировать свое правительство, однако 2009 стал фатальным в смысле потери политического влияния. Всем известно, что последовало дальше, досрочные выборы и другие процессы вплоть до 2014 года, описываемыми многими экспертами как «смута». Далее, как того и требуют законы жанра, к власти приходят прозападные силы. Думаю говорить о том, какой курс ими был взят, не стоит, это и так понятно. Показательно, что парламентские выборы в Молдавии (2014) прошли не без использования грязных политических технологий. Хоть прозападные силы и получили места в парламенте, договариваться с политическими оппонентами все же придется. Так как согласно избирательному законодательству страны, количество занимаемых мест не позволяет этим партиям принимать единогласные решения по евроинтеграции и другим вопросам. Кроме того, абсолютного большинства среди народа в решении идти по европейскому пути как не было, так и нет поныне. Естественно, унионисты будут добиваться присоединения Молдовы к Румынии, потому как это их шанс достигнуть заветной мечты – беззаботно жить в ЕС (по их мнению). А за Молдовой затянуть в европейскую топь должно и Приднестровье, но (!) в составе Республики Молдова. Однако вопрос молдавско-приднестровского противостояния, таким образом не разрешится, и это все прекрасно понимают.

Вывести из-под влияния России

Что еще так сильно раздражает Запад в Приднестровье? Конечно же, это российские войска, миротворческие батальоны которых находятся в регионе совместно с молдавскими и украинскими коллегами. Запад, в частности, кукловоды из США опасаются того факта, что весь военный контингент Молдовы вместе со всей боевой техникой, в разы уступает армии Приднестровья, как по качественному, так и по количественному уровню. Еще со времен распада Союза тут много чего «завалялось» на складах, и в любой момент может завестись и поехать. Как я и обещал, возвращаемся к Украине. Среди аналитиков есть мнения о том, что по предполагаемым планам Запада по втягиванию России в открытый конфликт с Украиной и взятие Донбасса под контроль Киевской хунты, следующим этапом в борьбе с Россией могло стать выдавливание российского контингента с территории Приднестровья. Какую выгоду мог бы извлечь для себя Запад из исхода такого сценария? Нивелирование влияния России на Балканах и сжимание в государственных границах, с целью насильственного отрыва Донбасса в рамках АТО.

На мой взгляд, ситуация в Приднестровье заслуживает гораздо большего внимания, нежели ей уделяется сейчас. Карательная операция Киева на Юго-востоке Украины, мягко говоря, затмила Приднестровский конфликт, который тлеет и температура его стремительно повышается (недавние шествия сторонников присоединения Молдовы к Румынии). В современной геополитической конъюнктуре это еще одна точка, куда России стоило бы обратить свое внимание, чтобы не допустить использование сложившейся ситуации против нее же самой, так как Запад вряд ли предусматривает мирное разрешение конфликта.

Уверен, что вуаль тьмы над конфликтом в Приднестровье и его связью с планами Киева (Запада), скоро развеется. Процесс уже начался, стоит напомнить и о недавнем назначении Саакашвили на пост губернатора Одесской области, ему-то уж точно опыта по втягиванию определенных территорий в военный конфликт не занимать.

Поживем, увидим, друзья, но, призываю, расслабляться не стоит. Будьте начеку.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.