Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.04.2015 08:52

Влияние США в мире тает на глазах…. Политика.

Влияние США в мире тает на глазах…
Похоже, настоящих политиков в США не осталось совсем. Складывается впечатление, что те, кто сейчас осуществляют внешнюю политику Штатов, даже не осознают того положения, в которое себя загоняют. Американские политики периодически рассуждают об изоляции России, не замечая того, что их политика постепенно ведет к изоляции их самих.

После крушения Советского Союза Штаты остались единственной сверхдержавой и, судя по всему, основательно расслабились. Абсолютная власть, как известно, и развращает абсолютно. И не только власть, но так же и полнейшая безнаказанность. А, как известно, нет ничего опаснее, чем пребывание в иллюзиях собственного могущества. И сейчас иллюзии эти начинают развеиваться одна за другой.

США еще не осознали в полной мере того, что они уже теряют влияние в мире, и в скором времени уже не смогут управлять внутренней и внешней политикой других стран. Государства, ранее полностью подконтрольные США, начинают одно за другим поднимать голову и выражать свое недовольство и несогласие с давлением Штатов.

"Тот факт, что другие страны, не входившие в состав Советского Союза, уже выразили желание создать зону свободной торговли с ЕАЭС, особенно Сирия и Египет, является причиной того, что беспокойство США все больше переходит в стадию истерики", - сказал аналитик Sputnik Михаил Гамандий-Егоров, комментируя встречу премьер-министров России и Вьетнама.

Список таких стран постоянно пополняется, и на этот раз он пополнился Вьетнамом. Напомню что, несмотря на преступления против вьетнамского народа, США позволили себе "потребовать" от Вьетнама лишить российские бомбардировщики доступа к базам Камрань.

Если бы это происходило 10 или даже 5 лет назад, это требование, скорее всего, было бы удовлетворено. Но не сейчас, когда Россия уже поднялась в полный рост и громко заявила о себе на международной арене. Сейчас Штаты ждал сюрприз, неприятный, но закономерный. На этот раз вьетнамские и российские дипломаты просто любезно попросили США «заниматься… собственными делами". То есть, иначе говоря, просто послали подальше.

И это далеко не единичный случай, подтверждающий, что США стремительно теряют свое влияние в мире. Можно долго перечислять эти случаи, взять хотя бы последний, когда президент Чехии отказался встречаться с американским послом. Но я сейчас немного о другом.

Большинство из нас привыкло считать политиков, а тем более глав государств, великими стратегами, тактиками и мыслителями. Ну, во всяком случае, на подсознательном уровне такой стереотип присутствует. Раз человек находится в ряду первых лиц государства, значит, он автоматически должен быть умнее, образованнее, прозорливее и дальновиднее, чем большинство граждан. И основываясь на подобных стереотипах, «обычный» человек смотрит на политику. И не понимает, как же, например, США не понимают, что своей политикой они собственноручно ставят крест на собственном доминировании. Именно их беспредел и хамское военное вмешательство отвращают от них те страны, которые в принципе готовы были быть Штатам союзниками.

В итоге, приходиться признать, что политиков, способных мыслить стратегически в Штатах не осталось, и сейчас они лупят вслепую по всем подряд, просто реагируя на сиюминутные вызовы. Это даже не тактика, это больше похоже не метания загнанного зверя…

Zolotoy,
Специально для politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.