Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.03.2015 11:58

Чуркин: надеемся на избавление ЕС от влияния антироссийских маргиналов. Политика.

Чуркин: надеемся на избавление ЕС от влияния антироссийских маргиналов
Россия рассчитывает, что Европейский союз избавится от влияния "антироссийски настроенных маргиналов", заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве с Брюсселем, но происходить это должно исключительно на равноправной основе с учетом интересов и озабоченностей друг друга", — заявил Чуркин на заседании Совета Безопасности по сотрудничеству с Евросоюзом.

"Надеемся, что Евросоюз избавится от чрезмерного влияния антироссийски настроенных маргиналов в своей среде", — сказал он.

Российский дипломат сказал, что в настоящий момент отношения России и ЕС подвергаются серьезным испытаниям, однако заверил, что Россия готова к продолжению сотрудничества со всеми членами ЕС "по широкому спектру вопросов, где наши интересы совпадают".

К сферам, где взаимодействие Москвы и Брюсселя сохраняется, он отнес противодействие терроризму, религиозному экстремизму, пиратству, наркотрафику, трансграничной преступности, незаконной миграции, борьбу с вирусом Эбола, а также процесс ближневосточного урегулирования, урегулирование ситуации в Ливии и вокруг иранской ядерной программы.

Ранее в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России нужно сохранить, но при этом следует продолжить дипломатический диалог.

До этого председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что для стран-членов Евросоюза сейчас невозможно достигнуть единства по вопросу новых санкций против России.

Ранее чешский президент Милош Земан сделал предположение, что санкции в отношении Москвы будут отменены максимум через год. http://ria.ru/politics/20150309/1051629477.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.