Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.09.2014 09:47

Российские сенаторы отказались от официальных поездок в США. Политика.

Российские сенаторы отказались от официальных поездок в США
Международный комитет Совета Федерации из-за антироссийских санкций отказался от официальных визитов в США и предложил также приостановить активную работу со странами Евросоюза, наиболее агрессивно настроенных в отношении Москвы.

Об отказе членов комитета от поездки в США для участия в российско-американском деловом совете, по данным издания, заявил временно исполняющий обязанности глава комитета Владимир Джабаров, сославшись на санкции и рекомендацию МИДа воздержаться от подобных официальных поездок. По его словам, решение комитета касается только официальных, но не частных визитов, которые парламентарии могут совершать по своему усмотрению, пишет газета.

Предыдущий председатель комитета Михаил Маргелов, наоборот, призывал к более активным контактам российских сенаторов с американскими конгрессменами.

"Великих межпарламентских отношений с США никогда не наблюдалось, а попытки сейчас реагировать на любую возможность вдруг поздороваться с американцами не представляются правильным после того, как наш бывший коллега — сенатор, а сейчас глава государства, — назвал первой угрозой для мира вирус Эбола, а второй — Россию", — цитирует издание замглавы комитета Андрея Климова. Такое заявление президент США Барак Обама (в 2005-2008 сенатор от Иллинойса) сделал с трибуны Объединенных наций 24 сентября, на третьем месте среди угроз он назвал террористов в Сирии и Ираке.

Кроме того, сенаторы предлагают отказаться от создания рабочей группы по парламентскому сотрудничеству с Кипром, власти которого — по мнению российских парламентариев — находятся под жестким контролем США.

"Центральный банк Кипра под давлением американцев предпринял эмиссию до 1 млрд с условиями, невероятно невыгодными для российских предпринимателей, которые перешли в него из развалившегося банка Laiki: вместо 84% они получили 18%. Все шаги недружественные. Неделю назад была встреча российских бизнесменов с бывшим президентом страны, который объяснил действия официальных властей давлением США", — приводит газета слова сенатора Игоря Морозова.

По его словам, сейчас "нет понимания развития диалога" с парламентами, которые "сдерживаются американцами".

ФОТО6 Максим Блинов 

 http://ria.ru/world/20140930/1026168799.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.