Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.08.2014 15:27

Опубликована новая редакция Конституции РФ, учитывающая поправку о президентских сенаторах. Политика.

Опубликована новая редакция Конституции РФ, учитывающая поправку о президентских сенаторах
Новая редакция Конституции РФ, содержащая поправки о "президентских сенаторах", официально опубликована 1 августа. Соответствующее сообщение президента РФ Владимира Путина размещено на официальном портале правовой информации.


Президентские сенаторы

Поправки в Конституцию позволяют главе государства своим указом назначить до 10% общего числа членов верхней палаты парламента. Президенту, таким образом, может делегировать в верхнюю палату 17 сенаторов - представителей РФ.
Поправки были одобрены Советом федерации 28 мая. Затем они были направлены на согласование в заксобрания регионов РФ. Положительные отзывы поступили от всех 85 субъектов РФ. Владимир Путин подписал закон 22 июля.
Заполнять президентскую квоту в ближайшее время не планируется 
Глава президентской администрации Сергей Иванов в начале июля сказал, что в верхней палате парламента вряд ли в ближайшее время появятся сенаторы по президентской квоте.
Насколько я знаю, у президента на сегодняшний день отсутствуют какие-либо планы по заполнению этой квоты <....> скорее всего она не будет одномоментно заполнена
Сергей Иванов
руководитель Администрации президента РФ
Аналогичную точку зрения высказывал в беседе с ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в администрации президента РФ. "Спешки здесь никакой нет, и по крайней мере в ближайший год - два точно не планируется заполнять эту квоту", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что подход в выборе кандидата в Совет федерации будет индивидуальным, исходя, прежде всего, из личных заслуг.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.