Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.08.2014 15:14

Чижов: Россия будет добиваться отмены санкций ЕС. Политика.

Чижов: Россия будет добиваться отмены санкций ЕС
Новые санкции ЕС против РФ противоречат нормам ВТО, и поэтому РФ вправе добиваться их отмены, заявил в пятницу постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Они (санкции ЕС — ред.) требуют юридического анализа с точки зрения соответствия нормам и правила ВТО, но, на первый взгляд, они этим правилам и нормам противоречат", — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. "В этом случае, я думаю, Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены", — подчеркнул дипломат.
Ранее в пятницу Чижов заявил РИА Новости, что Россия может поставить под сомнение соответствие экономических санкций Евросоюза правилам ВТО. "Я исхожу из того, что у российской стороны появляется возможность после соответствующей юридической проработки поставить вопрос о том, что экономические санкции нарушают нормы и правила ВТО", — отметил он.
Чижов утвердительно ответил на вопрос о том, можно ли сказать, что санкции вводятся без юридического основания.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо на полях "деловой двадцатки" в австралийском Сиднее заявил, Россия будет вынуждена вынести на генсовет ВТО вопрос о недопустимости санкций. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что санкции США — это "пример недоброкачественной конкуренции", с которым нужно разбираться в рамках ВТО и других международных процедур.
США во вторник из-за ситуации на Украине ввели новые санкции против РФ, в частности, запретили новые контракты по поставке в Россию товаров и технологий, предназначенных для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Евросоюз запрещает своим производителям экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.