Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
31.07.2014 10:39

Верховная рада рассмотрит вопрос об отставке Арсения Яценюка. Политика.

Верховная рада рассмотрит вопрос об отставке Арсения Яценюка
Решить судьбу премьер-министра Арсения Яценюка, а также принять со второй попытки пакет правительственных законопроектов об увеличении налогов и изменениях в госбюджете попытаются в среду депутаты Верховной рады на внеочередном заседании.

Решить судьбу премьер-министра Арсения Яценюка, а также принять со второй попытки пакет правительственных законопроектов об увеличении налогов и изменениях в госбюджете попытаются в среду депутаты Верховной рады на внеочередном заседании.

Реакция со стороны правительства последовала незамедлительно: Арсений Яценюк с парламентской трибуны объявил об уходе с поста премьер-министра и, как ожидается, вопрос об отставке премьера депутаты рассмотрят на заседании в четверг.
Не исключено, что часть заседания пройдет в закрытом режиме, поскольку, прежде чем заняться дальнейшей судьбой Яценюка, депутаты заслушают министра обороны Валерия Гелетея о ситуации на востоке страны.
Какие законопроекты будут рассмотрены
Наиболее ожесточенные дебаты, как ожидается, возникнут по поводу законопроектов о налогах, бюджете и управлении ГТС, которые правительство вновь направляет на рассмотрение депутатов. "Мы повторно вносим в парламент все необходимые законопроекты, - заявил Арсений Яценюк в понедельник на встрече с журналистами. - Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в Верховную раду и проголосовать за законы, которые необходимы украинскому государству".

Доработанный в правительстве законопроект о бюджете предусматривает увеличение расходов на силовую операцию на востоке страны, а также на восстановление инфраструктуры на 11,938 млрд гривен ($994,58 млн по курсу Нацбанка Украины). Предлагается также ввести до конца текущего года новый 1,5-процентный военный налог на доходы физических лиц и дополнительные сборы с компаний нефтегазового сектора. Правительство предлагает также сократить на 70% финансирование всех контролирующих органов и инспекций, за исключением финансовых. По словам Яценюка, предложение правительства по управлению ГТС предусматривает создание компании-оператора, в которой Украине будет принадлежать 51% акцией, а 49% - компаниям из ЕС и США.
Предложение правительства о повышении налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор вызвало резкую реакцию со стороны представителей бизнеса. В опубликованном в среду открытом письме Яценюку представители нескольких частных компаний предупредили, что радикальная смена правил на нефтегазовом рынке Украины "приведет к свертыванию проектов, которые реализуют международные инвесторы". В этой связи в обращении содержится призыв к правительству "безотлагательно доработать" законопроект об изменениях в налоговый кодекс.

В оппозиционной парламентской фракции Партии регионов накануне заседания Верховной рады отметили, что премьер "шантажирует президента и Верховную раду своим возможным уходом в отставку". "У правительства было пять месяцев на то, чтобы исправить ситуацию в экономике путем интенсификации деятельности, внедрения реформ и сокращения бюджетных средств, - отмечается в заявлении "регионалов". - Вместо этого мы не видим даже намека на реформы. Напротив, мы являемся свидетелями беспардонных попыток залезть в карман к гражданам".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.