Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
29.07.2014 14:36

МИД РФ: доклад ООН по Украине необъективен и лицемерен. Политика.

МИД РФ: доклад ООН по Украине необъективен и лицемерен
Доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), необъективен и лицемерен, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Внимательным образом изучили очередной, уже четвертый доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека на основе информации, подготовленной Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине. Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на Востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция", — говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном во вторник на сайте МИД.

По мнению официального представителя внешнеполитического ведомства, в докладе искажены факты. "Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", — заявил Лукашевич. Кроме того, по мнению представителя МИД, "в докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы "Нацгвардии" как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц…".

По словам Лукашевича, замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала "Звезда" и "Лайфньюз". "Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами", — считает Лукашевич.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.