Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.07.2014 08:00

Вашингтон хочет помочь Киеву с прицельными ударами. Политика.

Вашингтон хочет помочь Киеву с прицельными ударами
Пентагон и американские спецслужбы вынашивают планы, которые позволили бы администрации Барака Обамы передать Киеву информацию о местоположении ракетных комплексов, которые якобы имеются в распоряжении ополченцев, для нанесения по ним точных ударов. Об этом в субботу пишет The New York Times со ссылкой на неназванного представителя администрации президента США.

Ранее Обама уже одобрил ограниченный обмен разведданными с Украиной. Однако собеседник издания пояснил, что эти данные являются "историческими", поскольку передаются с задержкой в несколько часов или даже дней. Использовать их для нанесения авиаударов по целям не имеет смысла.

Предложение о передаче более точных сведений Киеву о потенциальных военных целях еще не обсуждалось в Белом доме, говорит представитель администрации Обамы. Остается неясным, согласится ли президент США на это предложение, поскольку данный шаг глубже вовлекает Соединенные Штаты в конфликт вокруг Украины, констатирует издание.

Пока же представители Белого дома ведут дебаты относительно необходимости данного шага. По словам чиновников, участвующих в обсуждениях, одна из целей такой инициативы – укрепить позиции киевских властей, другая – послать "строгий сигнал" президенту России Владимиру Путину.

"До настоящего времени мы осторожничали в тех вещах, которые могли непосредственно нанести ущерб либо территории России, либо ее боевой технике", - приводит издание слова высокопоставленного американского чиновника.

Предложение предоставить Киеву более точную информацию пока не обсуждалось с президентом США отчасти потому, что Белый дом был сосредоточен на работе с европейскими союзниками по ужесточению экономических санкций против Москвы, пишет газета.

Высокопоставленные представители Пентагона и сотрудники американских спецслужб заявили изданию, что, если Путин не предпримет шаги по деэскалации конфликта на Украине, план по передаче разведданных Киеву может быть одобрен. Представитель Госдепартамента добавил, что госсекретарь Джон Керри также поддерживает это предложение.

США обвиняют Россию в поставке ополченцам ЗРК "Бук" и заявляют, что вина за сбитый малайзийский "Боинг" лежит на России. "Мы видели, что со стороны России на Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 (именно так по классификации НАТО называется ЗРК "Бук" М1), - заявил накануне на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. "Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии", - заключил он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.