Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.07.2014 12:25

В Верховной раде ликвидирована фракция Компартии Украины. Политика.

В Верховной раде ликвидирована фракция Компартии Украины
Фракция Коммунистической партии Украины (КПУ) в Верховной раде ликвидирована, сообщил на заседании парламента Александр Турчинов, ссылаясь на подписанное решение.

"Во фракции коммунистов было 33 депутата, десять из нее вышли, теперь недостаточно депутатов для функционирования фракции. Мы исправили историческую ошибку, расформировав фракцию. Надеюсь, коммунистической идеологии никогда не будет в нашем обществе", - сказал Турчинов.

В минувший вторник парламент принял изменения в регламент, которые позволяют распустить фракцию Компартии. Законопроект предлагает распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов для ее формирования.

В мае Турчинов обратился к минюсту с просьбой проверить причастность Компартии к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить деятельность коммунистов.

На Украине могут запретить не только Компартию, но и коммунистическую идеологию

8 июля министерство юстиции подало иск в окружной административный суд Киева о запрете деятельности Компартии. Суд начнет рассмотрение иска в четверг. По словам министра юстиции Павла Петренко, "в материалах иска более 120 страниц доказательств противоправной деятельности коммунистов".

Действия киевской националистической элиты против фракции КПУ - это новый этап развития фашистского движения на Украине. Под крики о своей "европейскости" они открыто и агрессивно исполняют то, что не может позволить себе ни одна цивилизованная страна
Иван Мельников
Зампред ЦК КПРФ

В частности, Петренко утверждает, что "собраны доказательства причастности представителей партии к действиям, приведшим к оккупации Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях". "Задокументированы также факты непосредственного участия представителей КПУ в активных боевых действиях против украинских сил антитеррористической операции", - полагает министр.

Попытки запретить Компартию Украины предпринимались и ранее. Так, в марте этого года в парламенте зарегистрировано несколько соответствующих законопроектов. Кроме того, в Раде было представлено постановление "О приведении нормативных актов минюста о регистрации политических партий в соответствие с положениями конституции Украины".

В нем минюсту поручено "принять соответствующие меры по отмене нормативного акта от 5 октября 1993 года о регистрации Компартии с момента вступления в силу конституции, а также обеспечить отмену нормативных актов о регистрации других политических партий, уставные документы которых противоречат положениям о порядке создания и деятельности партий в стране".

В парламенте также зарегистрирован законопроект "О запрете коммунистической идеологии на Украине".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.