Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.07.2014 07:35

Меркель поддержала скорое введение санкций против России. Политика.

Меркель поддержала скорое введение санкций против России
Ангела Меркель настаивает на скором принятии ЕС нового пакета экономических санкций против России. Как передает Spiegel, такую позицию канцлера Германии, находящейся сейчас в отпуске, подтвердил заместитель пресс-секретаря правительства Георг Штрайтер.

Среди основных претензий к России называются отсутствие у Москвы интереса к скорому расследованию причин гибели малайзийского самолета, нежелание Кремля содействовать быстрому умиротворению пророссийских группировок на восточной Украине, а также проблемы с беспрепятственным доступом международным экспертов к месту крушения лайнера.

В Берлине считают, что у Москвы есть рычаги давления на лидеров ополченцев, среди которых есть опытные сотрудники российских спецслужб.

По словам Штрайтера, Меркель согласилась с тем, чтобы объявить о введении новых санкций уже на ближайшем саммите Совета ЕС, поскольку другой такой встречи в ближайшее время не предвидится.

При этом Штрайтер заявил, что в Германии пока не рассматривают вопрос лишения России чемпионата мира по футболу 2018 года. "До этого события остается еще 4 года. У нас есть более насущные проблемы", - сказал он, отметив, что в любом случае решение данного вопроса не зависит от правительства ФРГ.

Ранее о необходимости введения дополнительных санкций против России заявлял глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон. В статье в газете Sunday Times он выразил мнение, что Москву можно будет назвать виновницей трагедии в небе над Донецкой областью, если подтвердится, что Boeing сбили именно ополченцы.

В свою очередь Владимир Путин в понедельник призвал не спешить с выводами и дождаться официальных итогов расследования трагедии.

США в начале минувшей недели внесли в список секторальных санкций ОАО "Газпромбанк", ОАО "НОВАТЭК", "Роснефть" и Внешэкономбанк, концерн "Калашников", корпорацию "Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в корпорацию "Ростех", АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения". ЕС к американским санкциям пока не присоединялся.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.