Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.07.2014 20:47

Обама назвал долгом России разрешение кризиса с Boeing 777. Политика.

Обама назвал долгом России разрешение кризиса с Boeing 777
Президент США Барак Обама назвал долгом России разрешить кризис, вызванный крушением малайзийского Boeing 777 17 июля поблизости от Донецка.

По словам американского лидера, Москва обладает огромным влиянием на украинских "сепаратистов".

"Россия обладает огромной властью над этими сепаратистами. Этого никто не оспаривает. Россия их вдохновляла, тренировала, мы знаем, что она их вооружала, поставляла им тяжелые вооружения, включая зенитные средства. Лидеры сепаратистов - российские граждане", - сказал Обама сегодня в специальном обращении по Украине.

Он отметил, что ополченцы препятствуют доступу международных экспертов к месту катастрофы. По словам Обамы, сейчас международные специалисты находятся вблизи от места крушения лайнера, но им не дают возможность изучить обломки самолета и исследовать место катастрофы.

Кроме того, Обама также обвинил ополченцев в том, что они похитили тела нескольких погибших и ряд обломков лайнера. "Что именно они [ополченцы] пытаются скрыть?" - спросил американский президент.

Президент США заявил, что ополченцы и российские власти должны обеспечить безопасность международных экспертов, а прямая обязанность Москвы - заставить ополченцев сотрудничать с международными экспертами.

Обама сказал, что хаос, который царит на месте катастрофы, является оскорблением для семей погибших.

Американский лидер в очередной раз призвал Москву способствовать дипломатическому разрешению конфликта на Украине. По словам президента США, его российский коллега - Владимир Путин - должен подтвердить делами свои слова о заинтересованности в тщательном расследовании причин аварии.

"Если Россия и дальше будет нарушать суверенитет Украины и поддерживать сепаратистов, то она лишь продолжит путь к дальнейшей международной изоляции", - заявил Обама.

Катастрофа Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, который, по всей видимости, был сбит поблизости от Донецка 17 июля, вызвала новый виток противостояния России и западных государств. В результате крушения самолета погибли все пассажиры и члены экипажа - всего 298 человек. 21 июля поисковая операция была прекращена - спасателям удалось найти 282 погибших.

После крушения самолета западные лидеры пригрозили России ужесточением санкций. В последний раз США расширяли санкции против российских компаний 17 июля. Новый раунд санкций и эскалация украинского кризиса привели к снижению котировок на Московской бирже и подорожанию евро и доллара по отношению к рублю.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.