Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.07.2014 15:23

Великобритания угрожает покинуть Евросоюз, если он не подвергнется кардинальной реформе. Политика.

Великобритания угрожает покинуть Евросоюз, если он не подвергнется кардинальной реформе
Великобритания покинет Евросоюз, если последний откажется провести кардинальные реформы. Об этом заявил новый министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд в минувшее воскресенье в программе Эндрю Марра на телеканале "Би-би-си-1".

"Евросоюз, не подвергшийся реформе, не отвечает интересам Великобритании, - подчеркнул министр. - Если наши партнеры по ЕС заявят нам, что они не готовы пойти на изменения и переговоры, то совершенно ясно, каким будет ответ британцев на предстоящем референдуме".
Нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что если он останется у власти по итогам всеобщих выборов 2015 года, то в 2017 году правительством будет проведен референдум по отношениям между Великобританией и ЕС. При этом в бюллетень будет поставлен вопрос о выходе Лондона из Евросоюза.
"Необходимо провести углубленные переговоры и сделать значительные изменения в ЕС для того, чтобы Великобритания убедилась в том, что ее услышали, - заметил Хаммонд. - После этого мы обратимся к британскому народу. Моя задача состоит в том, чтобы создать условия для переговоров об изменении ЕС. В конце концов мы увидим, что нам предлагают".
"Если изменений в том, как управляется Евросоюз, не будет, если не будет решена проблема еврозоны внутри ЕС, то такой союз Великобритании не нужен", - подчеркнул министр.
Чего ждут от нового главы МИД Великобритании
Назначенный на пост главы МИДа на минувшей неделе Филип Хаммонд является известным и энергичным евроскептиком - критиком европейской интеграции и ЕС в его нынешней форме.
Хаммонд получил повышение с поста министра обороны, который он занимал последние три года. В качестве главы МО он получил широкое признание за свое умение отстаивать интересы вооруженных сил в процессе беспрецедентных сокращений государственного бюджета, а также за руководство операцией по подготовке к выводу британских войск из Афганистана.

При этом министр сумел установить близкие отношения с руководством Пентагона.
"Хаммонд рассматривается политическим истеблишментом как опытный менеджер, который способен действовать таким образом, чтобы не поставлять ни себя, ни правительство прежде всего перед СМИ", - отмечает лондонская газета The Guardian.
В отличие от своего предшественника Уильяма Хейга новый министр отличается повышенным уровнем скептицизма по отношению к Евросоюзу. "Хаммонд оказался нужным Кэмерону для того, чтобы ужесточить политику Лондона по отношению к Брюсселю и попытаться вырвать у ЕС столь необходимые для премьера уступки, - отмечает радиостанция "Би-би-си". - Последние должны позволить Кэмерону выиграть объявленный им референдум по отношениям с ЕС".
Хаммонд родился в декабре 1955 года в небогатой семье в пригороде Большого Лондона Эппинге. Он окончил Оксфордский университет, где изучал философию и политику, затем работал в компании по производству медицинского оборудования, после чего занялся консалтингом в области недвижимости. Это позволило ему составить крупное состояние, по размерам которого он превосходит многих членов британского правительства.
Одновременно Хаммонд занимался политикой, став активистом Консервативной партии. В 1997 году он был впервые избран депутатом Палаты общин. Находясь в рядах оппозиции, он последовательно занимался вопросами здравоохранения, торговли и промышленности, пока в 2005-м не получил в теневом кабинете тори пост секретаря в министерстве финансов. После победы консерваторов на всеобщих выборах весной 2010 года Хаммонд был назначен госминистром транспорта. В октябре 2011 года он стал министром обороны, сменив на этом посту неожиданно ушедшего в отставку на волне крупного скандала Лиама Фокса.
Основой внешней политики Великобритании останутся защита и достижение ее национальных интересов, уже заявил в первый день своего назначения 15 июля Хаммонд в своем выступлении перед коллективом Форин-офиса. "Моя работа будет основываться на защите и утверждении британских национальных интересов", - подчеркнул глава МИДа.
"Я также буду работать с премьер-министром и министром финансов с целью проведения серьезной реформы всей деятельности Евросоюза, создания фундамента новых отношений между Великобританией и Евросоюзом. Эти отношения должны отражать интересы и запросы британского народа", - отметил Хаммонд.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.