Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.07.2014 12:54

Кэмерон выступит перед британским парламентом по ситуации вокруг катастрофы Boeing. Политика.

Кэмерон выступит перед британским парламентом по ситуации вокруг катастрофы Boeing
Экстренное выступление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по ситуации вокруг катастрофы малайзийского пассажирского самолета Boeing на Восточной Украине включено в повестку дня палаты общин британского парламента.

Ожидается, что во время выступления, которое состоится во второй половине дня, Кэмерон объявит о намерении добиваться введения новых санкций со стороны Евросоюза по отношению к России. По мнению Лондона, Москва в недостаточной степени оказывает давление на ополченцев в восточной части Украины, для того чтобы обеспечить беспрепятственную работу международных экспертов на месте падения лайнера.

Согласно полученной корр. ИТАР-ТАСС информации из канцелярии британского премьера, во время выступления Кэмерон также может объявить о новых санкционных мерах против РФ, которые готово принять само Соединенное Королевство.

Как ожидается, санкции могут представлять собой расширение уже действующего второго пакета ограничительных мер ЕС. "Они будут касаться конкретных физических и юридических лиц, - заметил собеседник агентства. - Среди последних может оказаться ряд оборонных предприятий".

Британские СМИ в целом подтверждают подобный вариант развития событий. "Переход к третьему уровню санкций, секторальному, пока не стоит в повестке дня Евросоюза", - отмечает радиостанция "Би-би-си".

Нынешнее выступление Кэмерона является подготовительным к предстоящему во вторник заседанию министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором Лондон будет добиваться расширения второго пакета санкций.

В целом, по мнению местных аналитиков, Великобритания попытается перехватить сейчас внутри Евросоюза инициативу у Германии и Франции по формированию курса в отношении России и сблизить его с политикой США. Сразу три ведущих политика королевства - Кэмерон, министр иностранных дел Филип Хэммонд и министр обороны Майкл Фэллон - сделали в минувшее воскресенье серию заявлений, где призвали Запад ужесточить политику в отношении Москвы в связи с событиями вокруг катастрофы малайзийского пассажирского самолета на Восточной Украине. Кэмерон провел в тот же день серию телефонных переговоров, в частности с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Все понимают, что любые новые санкции против России окажут негативное воздействие на экономики стран Евросоюза. В этой связи сейчас ведущие державы ЕС пытаются таким образом расширить санкции, чтобы их бремя распределялось между всеми странами ЕС", - замечает "Би-би-си".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.