Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.07.2014 06:28

Путин пообещал сделать все для мирных переговоров на Украине. Политика.

Путин пообещал сделать все для мирных переговоров на Украине
Россия сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров. С таким официальным заявлением в Ново-Огарево выступил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Комментируя ситуацию вокруг катастрофы Boeing малайзийской авиакомпании в Донецкой области, российский президент подчеркнул необходимость обеспечения международных коридоров для работы экспертов под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) и соответствующей интернациональной комиссии. "Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно", - сказал он.

Также Путин повторил свою мысль о том, что трагедии с малайзийским лайнером могло и не произойти, если бы 28 июня не были возобновлены боевые действия на востоке Украины. "Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров", - напомнил он.

Президент России помимо этого подчеркнул, что "никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей". "Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - сказал глава государства.

Вечером 20 июля Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном, премьером Австралии Тони Эбботом, а также французским президентом Франсуа Олландом. В ходе бесед он озвучил позицию России в связи с трагедией в небе над Донецкой областью.

Заявление российского президента и его переговоры с иностранными лидерами прошли на фоне жесткой критики позиции Кремля. Так, Дэвид Кэмерон накануне опубликовал статью в газете Sunday Times, в которой призвал ввести жесткие санкции против России в том случае, если выяснится, что именно ополченцы ответственны за уничтожение Boeing. В частности речь может идти о присоединении Европы к секторальным санкциям против целого ряда крупных российских компаний, которые уже ввели США.

Австралийское правительство в свою очередь заявляло о возможном отказе пригласить Россию на саммит G-20 в Брисбене в случае доказательства вины Москвы в поставках высокоточного оружия ополченцам.

17 июля самолет авиакомпании Malaysian Airlines Boeing 777 потерпел крушение в районе города Снежное Донецкой области. По предварительной версии он был сбит ракетой класса "земля – воздух". В результате трагедии погибли 298 человек – 283 пассажира из 10 стран мира и 15 членов экипажа.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.