Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
19.07.2014 08:09

Россия предложила расширить "квартет" по Ближнему Востоку. Политика.

Россия предложила расширить "квартет" по Ближнему Востоку
Россия предложила в СБ ООН расширить "квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования за счет привлечения к выработке его инициатив арабских государств.


"Сейчас самое время для активизации квартета международных посредников", — сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин в пятницу на открытом заседании Совета Безопасности Объединенных Наций по ситуации вокруг Газы.

По словам Чуркина, необходимо "вести дело к его пополнению представителями Лиги арабских государств, причем, не в качестве слушателей решений четверки".
"Сама работа над выработкой решений должна строиться совместно с арабами, прежде всего с египтянами, чтобы они становились частью процесса разработки инициатив", — подчеркнул Чуркин.
"Есть все основания для опасений, что масштабы кровопролития существенно возрастут. Самое необходимое и неотложное сегодня это остановить вооруженную конфронтацию", — предупредил российский постпред.
С ситуацией вокруг Газы членов Совета Безопасности ознакомил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фелман. По его данным, Израиль провел четыре рейда в ходе наземной операции в Газе и нанес 90 авиаударов, выпустив 91 ракету, произвел 357 танковых залпов, а израильские ВМС произвели 150 орудийных залпов.
После окончания гуманитарной паузы, как продолжил Фелтман, боевики в Газе выпустили по Израилю 127 ракет и произвели 29 минометных залпов. Примерно 20 палестинских домов были поражены ударами. 26 палестинцев были убиты и еще 116 ранены.
Фелтман напомнил, что палестинский лидер Махмуд Аббас попросил генерального секретаря ООН установить в Палестине международную систему защиты под эгидой Объединенных Наций. "Генеральный секретарь внимательно рассматривает эту просьбу", — подтвердил Фелтман.
Палестинская делегация предложила СБ ООН принять резолюцию, направленную на прекращение военных действий Израиля.

"Мы призываем СБ ООН принять резолюцию, которая осуждает израильскую военную агрессию против гражданского палестинского населения в секторе Газа, призывает к немедленному прекращению огня, призывает к снятию израильской блокады сектора Газа и призывает к защите палестинского народа, поскольку Израиль, оккупационная сила, явно убежден в своем законном праве на это", — сказал палестинский посол Рияд Мансур.
По словам Мансура, в результате действий Израиля 274 человека погибли, 2065 человек получили ранения. Подавляющее большинство убитых и раненых — гражданские лица, в том числе 62 ребенка, 24 женщины и 17 пожилых людей. Более 38 тысяч человек потеряли кров.
Со своей стороны постпред Израиля при ООН Рон Просор привел данные о том, что за последний месяц Израиль был атакован на четырех фронтах, ракеты летели из Сирии, Ливана, с Синая и свыше 1500 ракет были запущены из Газы. Правящее там движение ХАМАС, по словам израильского посла, "не заинтересовано в мире". Завершая свою речь, постпред Просор, который на прошлом заседании СБ ООН включил запись сирены воздушной тревоги, на сей раз достал большой компас, заявив: "У меня есть тут компас. Я предлагаю его международному сообществу в надежде на то, что он приведет к правильному решению".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.