Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.07.2014 12:28

Керри: США прекратят оказывать помощь Афганистану, если в стране произойдет захват власти. Политика.

Керри: США прекратят оказывать помощь Афганистану, если в стране произойдет захват власти
Соединенные Штаты могут прекратить оказание Афганистану финансовой помощи и поддержки в области безопасности, если кто-либо из кандидатов на президентский пост попытается захватить власть в стране незаконным путем.

Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри в связи с обострением внутриполитической ситуации в Афганистане после второго тура президентских выборов.
Независимая избирательная комиссия Афганистана 7 июля объявила, что, по предварительным данным, победу на выборах одержал бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов. 
Однако его соперник - экс-глава афганского МИД Абдулла Абдулла отказался признать результаты голосования, указав на многочисленные нарушения во время выборов, и предупредил, что создаст в стране "параллельное правительство".
Возможные последствия
Эксперты считают, что сложившаяся ситуация может привести к новой гражданской войне, а с учетом продолжающегося конфликта с движением "Талибан" - полному развалу всех основ государственности.

Выразив серьезную обеспокоенность по поводу этих сообщений, госсекретарь США призвал нынешнее руководство Афганистана и кандидатов на президентский пост "соблюдать спокойствие", воздерживаться от насилия, а также с уважением относиться к деятельности избирательной комиссии, которой предстоит расследовать все случаи нарушений в ходе голосования.
"Любые действия, направленные на захват власти незаконным путем, приведут к прекращению помощи Афганистану в финансовой области и сфере безопасности со стороны Соединенных Штатов и международного сообщества", - заявил Керри.
Официальные итоги выборов будут объявлены 22 июля.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.