Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.07.2014 16:20

Иракские курды намерены в ближайшие месяцы провести референдум о независимости. Политика.

Иракские курды намерены в ближайшие месяцы провести референдум о независимости
Референдум о независимости Иракского Курдистана будет проведен в течение ближайших нескольких месяцев. Об этом сообщил во вторник глава автономной области Масуд Барзани в интервью британской телекомпании "Би-би-си". 

"Ирак фактически находится в стадии раскола, - отметил он. - В ближайшие месяцы мы проведем референдум о независимости, потому что независимость - это естественное право курдов".

Переговоры Керри с Барзани

В конце июня госсекретарь США Джон Керри провел в Иракском Курдистане переговоры с лидером курдской автономии, на которых Барзани подчеркнул, что "курды ищут пути выхода из кризиса, а также сталкиваются с новой реальностью, которая требует выбрать новое руководство Ирака".

"В свете этих изменений мы сталкиваемся с новой реальностью, которая требует выбрать новое руководство Ирака", - прокомментировал Барзани ситуацию в стране.

По итогам переговоров Керри рассказал журналистам, что Барзани "хочет участвовать в процессе" формирования нового правительства Ирака. Госсекретарь США поблагодарил курдов за "сотрудничество в области безопасности" и отметил "решающую роль военизированных курдских формирований в противостоянии боевикам группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

"Киркук - часть Курдистана"

27 июня Масуд Барзани заявил, что вопрос о принадлежности города Киркук и других спорных территорий Иракскому Курдистану решен окончательно.

"Вход пешмерга (курдские военизированные подразделение) в провинцию Киркук перечеркнул статью 140 конституции (Ирака) о спорных территориях", - заявил Барзани на совместной с главой МИД Великобритании пресс-конференции.

Киркук и одноименная провинция является центром нефтяной промышленности на севере Ирака. Большинство проживающих здесь жителей - курды, однако город не входит в состав Иракского Курдистана.

26 июня Масуд Барзани заявил о готовности лично принимать участие в боях за Киркук, если город снова будет захвачен террористами. 

"Я говорю это совершенно открыто и честно. Я готов лично защищать Киркук в составе пешмерга и взять в руки оружие", - заявил Барзани.

"Темные дни Киркука теперь в прошлом. Население города стало целями террористов, но с возвращением его в состав Курдистана все увидят, насколько щедры и честны курды", - сказал он.

Между тем, 1 июля в Ираке открылась первая сессия Совета представителей (парламента) страны, избранного 30 апреля. Парламентарии должны выбрать президента, премьер-министра и спикера.

Накануне несколько политических партий Ирака объявили о своем объединении в Коалицию иракских сил, чтобы выступить против баллотирующегося на третий срок в качестве главы правительства Нури аль-Малики и его партии "Государство закона".

Последние события в Ираке

Обстановка в Ираке резко обострилась в середине июня, после того как суннитские боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", тесно связанной с "Аль-Каидой", и лояльные им местные радикальные формирования начали наступление на севере страны, захватив ряд населенных пунктов.

При этом правительственные силовые структуры и армия сопротивления боевикам фактически не оказали.

Несколько дней назад власти Ирака обратились к США просьбой нанести удары с воздуха по позициям боевиков. Представители американского оборонного ведомства заявили, что решение о нанесении ударов пока не принято, добавив, что необходимо получить дополнительные оперативные данные о ситуации в Ираке.

Вскоре после этого стало известно, что американская авиация значительно увеличила число разведывательных полетов над Ираком.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.