Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.06.2014 06:26

Москва согласилась на предложение ЕК провести встречу в формате Россия-ЕС-Украина 11 июля. Политика.

Москва согласилась на предложение ЕК провести встречу в формате Россия-ЕС-Украина 11 июля
Россия согласилась на предложение Еврокомиссии провести встречу на министерском уровне в формате Россия-ЕС-Украина 11 июля. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

"Дальнейшие контакты Еврокомиссия предложила провести на министерском уровне в формате Россия-ЕС-Украина 11 июля, на что мы дали свое согласие, - отметили в российском дипведомстве. - Безусловно, подобные встречи следовало бы проводить до подписания столь важных документов (соглашения об ассоциации - прим.)".

Как напомнили в МИД РФ, ранее российская и украинская стороны предлагали трехсторонний формат консультаций, однако Брюссель отвергал их.

Соглашение об ассоциации будет подписано для сближения с ЕС, а не против кого бы то ни было
Жозе Мануэл Баррозу
председатель Еврокомиссии

"В настоящее время рассматривается возможность проведения подготовительной встречи на экспертном уровне", - информировали в министерстве.

Ранее сообщалось, что трехсторонняя встреча пройдет под председательством еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта. С российской стороны приглашен министр экономического развития России Алексей Улюкаев, с украинской - министр экономики Павел Шеремет.

Украина завершит процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС подписанием экономического блока этого соглашения 27 июня на полях саммита ЕС в Брюсселе.

СПРАВКА

Соглашение об ассоциации между ЕС и государством, не являющимся его членом, создает рамки для сотрудничества между сторонами в таких сферах, как политика, торговля, культура и укрепление безопасности. Обычно ЕС заключает такие документы об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. Подписав соглашение, государство получает ряд привилегий - беспошлинный доступ на некоторые или все рынки ЕС, получение финансовой или технической помощи, создание зоны свободной торговли с ЕС.

Евросоюз и Украина в 2007-2011 гг. в рамках программы "Восточное партнерство" вели переговоры о заключении соглашения об ассоциации. В марте 2012 года Украина парафировала соглашение об ассоциации. Документ должен был быть подписан на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года, однако 21 ноября правительство Украины во главе с Николаем Азаровым приостановило процесс заключения соглашения, ссылаясь на крайне тяжелую экономическую ситуацию. Это решение стало отправной точкой политического кризиса на Украине.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.