Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
26.06.2014 16:07

Порошенко: после подписания соглашения с ЕС Киев немедленно приступит к его реализации. Политика.

Порошенко: после подписания соглашения с ЕС Киев немедленно приступит к его реализации
Украина сразу после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, запланированного на 27 июня, приступит к осуществлению его положений. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Меня спрашивают о моих реформах. Все они есть в соглашении. Мы будем незамедлительно осуществлять положения, указанные в соглашении", - пообещал он. 

О евроинтеграции

Президент Украины Петр Порошенко высказал мнение о том, что его страна должна получить надежду на членство в ЕС. "Моя задача - в короткий срок провести необходимые для этого реформы", - сказал украинский лидер. "Я поездил по стране и видел миролюбивых, доброжелательно настроенных по отношению к Европе людей", - заверил президент, который говорил на украинском, не рабочем языке Совета Европы.

О ситуации на юго-востоке страны

Касаясь конфликта на юго-востоке Украины, украинский лидер сообщил, что "счет заложников и раненых идет на сотни". Порошенко заверил парламентариев в том, что "украинские пограничники закрывают доступ тяжелой техники через границу". В то же время он признал, что "невозможно военным путем перекрыть российско-украинскую границу".

"Хотел бы еще раз попросить Россию на деле поддержать мирный план. Сделать так, чтобы техника нелегально не пересекала границу. Народ Украины не хочет войны. Украина остается единой и объединенной", - заявил украинский президент. 

Порошенко также пообещал 27 июня, когда истекает срок одностороннего прекращения огня, принять "очень важное решение" по поводу ситуации на юго-востоке. При этом он не стал комментировать, какое это будет решение.

Отвечая на вопрос о перспективах сохранения перемирия, Порошенко добавил, что "завтра последняя возможность". "Сейчас у меня есть подтверждение, что буквально полчаса назад с их (сторонников федерализации) стороны было подтверждено намерение участвовать (во встрече) за 12 часов до прекращения срока (перемирия) и срока прекращения огня", - сообщил Порошенко.

О введении второго государственного языка

Президент Украины пообещал не допустить введения второго государственного языка в своей стране. "Изменений не будет любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются", - подчеркнул он. В числе таких "вопросов" Порошенко назвал "унитарное государство" и "существующую языковую систему с одним официальным языком". При этом украинский лидер указал на возможность закрепления региональных языков в неограниченном количестве.

О запрете Компартии

Порошенко положительно оценил возможность запрета Коммунистической партии, в случае отсутствия поддержки ее избирателями. "Я считаю, что мы сделали правильный шаг в отношении запрета Коммунистической партии", - сказал он. В то же время украинский лидер отметил, что наиболее "демократический путь" в отношении тех или иных политических партий лежит в плоскости выборов. "Если Компартия не имеет поддержки сторонников, то это самый демократический путь избежать кровопролития и насилия, которое было на майдане", - сказал он. При этом украинский лидер упомянул о необходимости провести досрочные парламентские выборы, так чтобы все регионы страны смогли получить представительство в Верховной раде.

Комментируя результаты президентских выборов, на которых часть голосов получили кандидаты, придерживающиеся неонацистских взглядов, Порошенко обратил внимание депутатов на то, что поддержка радикально настроенных политиков не превысила 2%. "Это свидетельствует о том, что общество здоровое", - констатировал он.

Порошенко вошел во дворец Европы под националистические выкрики: "Слава Украине. Героям слава!" Прямо в холле Ассамблеи был организован митинг в его поддержку. Толпа из 50 человек, поприветствовав президента, начала петь гимн Украины.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.