Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
26.06.2014 10:59

Правительство Туска получило вотум доверия сейма Польши. Политика.

Правительство Туска получило вотум доверия сейма Польши
Правительство Польши во главе с премьер-министром Дональдом Туском получило вотум доверия парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Туск, выступая в сейме Польши в среду днем, заявил, что в связи со скандалом с прослушкой просит парламент провести срочное голосование о доверии правительству.

Правящая в Польше правительственная коалиция, состоящая из политиков "Гражданской платформы" и Польской крестьянской партии, располагает в сейме 235 голосами. Парламентские дебаты по данному вопросу растянулись на несколько часов. За вотум доверия проголосовали 237 парламентариев, против — 203. В голосовании приняли участие 440 депутатов. Всего в сейме Польши заседают 460 народных избранников.
Туск, выступая в среду днем перед парламентариями, сказал, что "дело с прослушкой ослабляет позицию Польши как раз в тот момент, когда в Евросоюзе мы обсуждаем важные вопросы, кто будет руководить ЕС, а также перед встречей по энергетическому союзу ЕС". "Утром в Брюсселе я должен быть уверен, что располагаю большинством (в парламенте). Без этого мандата мы не будем эффективны, правительство не будет твердым и последовательным в выяснении этого скандала", — подчеркнул польский премьер.
Публикация материалов, компрометирующих главу Национального банка Польши Марека Бельку и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, началась на сайте польского журнала "Впрост" 14 июня, позже часть стенограмм появилась в печатной версии журнала. Затем редакция журнала "Впрост" получила записи прослушки ещё ряда высокопоставленных чиновников. В частности, были обнародованы несколько фрагментов разговора главы МИД Польши Радослава Сикорского. Он утверждал, что внешняя политика Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а "польско-американский союз ничего не стоит". Сикорский сказал, что союз с США "вреден, потому что создает фальшивое чувство безопасности".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.