Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.06.2014 15:23

Парламент Румынии проголосовал за декларацию об отставке президента. Политика.

Парламент Румынии проголосовал за декларацию об отставке президента
Парламент Румынии проголосовал за декларацию об отставке президента Траяна Бэсеску. 

Такова реакция депутатов на скандал вокруг ареста брата главы государства Мирчи Бэсеску, который обещал за взятку привлечь румынского лидера к освобождению из тюрьмы осужденного за убийство криминального авторитета Санду Ангела. По данным Национального антикоррупционного управления, решение об аресте было принято на основании показаний свидетелей и видеозаписи, которую обнародовали на прошлой неделе местные СМИ.

"Вынужден огорчить, но свой мандат я завершу до конца"

Скандал получил молниеносное развитие - председатель сената Кэлин Попеску-Тэричану и премьер Виктор Понта призвали Бэсеску подать в почетную отставку, но он отказался. "Вынужден огорчить, но свой мандат я завершу до конца. Мой брат является подозреваемым в получении выгоды из влияния, но он 60-летний человек, живущий со своей семьей в Констанце. Я и моя семья живем в Бухаресте", - заявил Бэсеску. Он также добавил, что спецслужбы и правоохранительные органы "никогда не докладывали о деле Ангела" главе государства.
В принятой депутатами декларации говорится, что "лишь отставка президента спасет румынскую юстицию в глазах граждан и международного сообщества". При этом Бэсеску предложено покинуть пост по факту, а не почетно, по доброй воле, как предлагалось ранее. Как пояснил журналистам премьер Понта, депутаты правящей коалиции планируют инициировать в парламенте процедуру импичмента.

Коррупционные скандалы в Румынии

Это уже не первый скандал в Румынии, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти. За последние два года на скамье подсудимых здесь оказались бывший премьер, несколько министров, а также десятки высокопоставленных представителей юстиции и правоохранительных органов. Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью Бухареста победить коррупцию. Именно по этой причине этой стране пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону. Примечательно, что известие из парламента Бэсеску получил, принимая в своей резиденции глав государств - участников открывшегося здесь саммита Процесса сотрудничества в юго-восточной Европе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.