Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.06.2014 20:38

Путин поддерживает заявления Порошенко о перемирии, но призывает подкреплять слова делом. Политика.

Путин поддерживает заявления Порошенко о перемирии, но призывает подкреплять слова делом
Отмена постановления на право применения ВС РФ на Украине не значит, что Россия не будет обращать внимание на события на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с австрийским коллегой Хайнцем Фишером, выразив надежду на то, что вооруженные силы для дальнейшей реакции на события там не понадобятся.

"Отмена постановления о праве применения силы совсем не значит, что мы не намерены обращать внимания на то, что там происходит, - заявил президент. - Мы всегда будем защищать и этнических русских на Украине, и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную, не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией".

Путин также отметил, что, по его мнению, отмена постановления на право применения ВС РФ на Украине будет способствовать нормализации ситуации на Украине.

О заявлениях Порошенко

Президент РФ Владимир Путин поддерживает заявления президента Украины Петра Порошенко о перемирии, но призывает подкреплять слова делом.

"Мы поддерживаем намерения господина Порошенко не только заявить о перемирии, но и добиться результатов", - сказал он. 

Президент РФ с сожалением констатировал, что в настоящее время боевые действия на Украине продолжаются. "Это печально", - сказал он.

"Надо стремится к тому, чтобы декларации были подкреплены делом", - добавил Путин.

Путин считает, что семи дней перемирия для Украины будут достаточными только, если начнутся субстантивные переговоры, а население на юго-востоке получит гарантии своих прав.

"Просто объявить перемирие недостаточно, нужно начать субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, по сути проблемы", - уверен Путин.

"Если мы услышим или будем дальше слышать, что вот вам семь дней и за эти семь дней прекращение огня вы должны разоружиться, и за это время не будет предпринято ни одной попытки договориться по существу с востоком Украины, то тогда все усилия пойдут насмарку, тогда результата не будет", - подчеркнул российский лидер.

Напротив, по его словам, "если мы увидим, что начались предметные переговоры с тем, чтобы люди на востоке Украины могли, наконец, понять, как будут гарантированы их законные интересы, то тогда большая вероятность успеха".

Позиции РФ и Австрии по Украине во многом совпадают, заявил Путин. У Австрии взвешенный и объективный подход к оценке конфликта на Украине, уверен президент.

О переговорах

Путин заявил, что Россия не выдвигала и не может выдвигать никакие условия для переговоров официального Киева и юго-востока Украины, поскольку не является стороной конфликта.

"Мы никаких предварительных условий в ходе переговоров между киевскими властями и востоком Украины не выдвигаем, прежде всего потому, что Россия не является стороной в этом конфликте", - заявил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии.

Он пояснил, почему конфликт набрал такие обороты: "На Украине произошел антигосударственный вооруженный переворот, часть страны это поддержала, а часть - нет, в центре страны и на западе люди взялись за оружие, люди на востоке сказали - если там можно взяться за оружие, почему нам нельзя? И они тоже начали захватывать оружие, чтобы обеспечивать свои интересы. Теперь им говорят - разоружайтесь, они говорят - нет, пускай сначала разоружатся те, кто первоначально захватил оружие".

"Это постоянный круговорот проблемы. Нужно этот круг разорвать, безусловно, сделать это можно только как? Начав переговоры по существу, как будут обеспечены интересы всех людей, которые проживают в стране", - уверен Путин.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.