Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.06.2014 15:33

Луценко: план "Б" Порошенко подразумевает продолжение военных действий. Политика.

Луценко: план "Б" Порошенко подразумевает продолжение военных действий
Разработанный президентом Украины Петром Порошенко план "Б" по урегулированию ситуации на востоке страны предполагает продолжение силовых действий в отношении ополченцев, заявил советник президента Юрий Луценко.

В минувшую пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы. В субботу Порошенко заявил, что у него есть план "Б" на случай, если объявленное перемирие не сработает, однако отказался уточнять детали.
"Те, кто сорвет перемирие, получит вооруженный ответ. И нет никакого сомнения, что это будет так. Если Донбасс не пожмет протянутую украинской властью руку, то придется отвечать им тем языком, который они хотят слышать", — цитирует Луценко в понедельник украинское информагентство "Укринформ".
По его словам, план "Б" также рассчитан и на реконструкцию Донбасса. "Европа уже готова нам в этом помочь. Под большие деньги мы хотим создавать новые рабочие места, открывать новые конкурентоспособные предприятия. <…> Давайте вместе это делать, так как автомат ничего не решает", — сказал Луценко.
С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот, который произошел в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно ее прекратить. Провозгласившие по итогам референдумов 11 мая независимость Луганская и Донецкая народные республики приступили к формированию органов власти и силовых структур.
Какие меры предполагает мирный план Порошенко
План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров: освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.
Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на украинско-российской государственной границе. Планом предусматривается "вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.