Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
22.06.2014 16:20

В НАТО приветствуют мирный план Петра Порошенко. Политика.

В НАТО приветствуют мирный план Петра Порошенко
НАТО приветствует прекращение огня на востоке Украины и мирный план, предложенный президентом Петром Порошенко. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Североатлантического альянса.

"НАТО продолжает осуществлять мониторинг ситуации и приветствует все инициативы, направленные на прекращение насилия", - отметил собеседник агентства.

Ситуация на Украине и отношения с Россией станут одной из центральных тем предстоящего 24-25 июня заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел.

План Порошенко

Он предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе; вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода "российских и украинских наемников" и их разоружение; освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях, восстановление деятельности местных органов власти, "обновление центрального теле-и радиовещания в Донецкой и Луганской областях"; шаги по децентрализации власти; проведение досрочных местных и парламентских выборов; программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Ранее, 20 июня в 23:00 мск вступил в силу указ президента Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке Украины. Перемирие продлится до 27 июня, однако "если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь". Поддержку действиям Порошенко уже выразили президент РФ Владимир Путин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и руководство Евросоюза.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.