Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.06.2014 20:24

В Мавритании проходит первый тур президентских выборов. Политика.

В Мавритании проходит первый тур президентских выборов
Первый тур президентских выборов начался в Мавритании. Избирательные участки открыли свои двери для более чем 1,3 млн граждан страны, имеющих право голоса.

 В целом население республики составляет 3,8 млн человек.

Обозреватели предсказывают победу действующему главе государства Мохамеду ульд Абдель Азизу. Его соперниками являются председатель партии "Инициатива за возрождение движения против рабства" Бирам Дах Абейд, лидер партии "Аль-Виам" Буадель ульд Хумейд, журналист и политик Ибрагима Моктар Сарр и независимый кандидат Лала Марием Минт Мулайе.
В том случае, если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, то 5 июля состоится второй тур выборов. В нем примут участие два претендента, получившие наибольшую поддержку избирателей. Глава государства избирается сроком на 5 лет и может баллотироваться на этот пост повторно только один раз.
57-летний генерал Абдель Азиз пришел к власти в результате военного переворота в 2008 году. На следующий год он был избран президентом на выборах, которые оппозиция не признала, заявив о массовых подтасовках. Главе государства удалось обеспечить стабильный экономический рост (6,4% в 2013 году), а также приток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг, дающие примерно две трети ВВП страны.
Абдель Азиз в настоящее время является председателем Африканского союза. Он известен решительным неприятием экстремистской группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.