Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.06.2014 15:28

Порошенко решил сменить главу МИД, Нацбанка и Генпрокуратуры. Политика.

Порошенко решил сменить главу МИД, Нацбанка и Генпрокуратуры
Президент Петр Порошенко внес кандидатуру посла в ФРГ Павла Климкина на пост министра иностранных дел Украины.

Соответствующее представление глава государства внес на рассмотрение Верховной рады, следует из опубликованного на сайте парламента документа. Нынешнего главу МИД Украины Андрея Дещицу Порошенко предложил освободить от занимаемой должности.

Порошенко также предложил парламенту назначить первого вице-премьера Виталия Ярему генеральным прокурором, а руководителя группы "Инвестиционный капитал" Валерию Гонтареву - главой Национального банка Украины. В настоящее время обязанности генпрокурора Украины исполняет Олег Махницкий, Нацбанк возглавляет Степан Кубив.

Павел Климкин родился 25 декабря 1967г. в Курске. В 1991г. окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности "физика и прикладная математика". Деятельность в МИД Украины начал в 1993г. С 1997 по 2000гг. занимал различные посты в посольстве Украины в ФРГ. В 2008г. возглавил департамент Евросоюза украинского внешнеполитического ведомства, а в апреле 2010г. стал заместителем министра иностранных дел. Долгое время курировал евроинтеграционное направление МИД Украины, возглавлял группу по подготовке соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В июне 2012г. был назначен послом Украины в Германии.

Вечером 14 июня, когда в столице Украины произошел митинг у посольства России, вылившийся в погромы, Дещица вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым прибыл к зданию дипмиссии на переговоры с протестующими. Убеждая их разойтись по домам, шеф украинской дипломатии исполнил вместе с участниками акции оскорбительную песню в адрес российского президента Владимира Путина.

Позже свое поведение он объяснил желанием успокоить собравшихся.

Скандальный эпизод у посольства РФ в Киеве резко прокомментировали российские должностные лица. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в Facebook, что "часть украинского руководства потеряла адекватность". Министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что ему "больше не о чем разговаривать" с Дещицей. Глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал властям Украины "каждое свое утро<...> начинать с публичных извинений".

Дещица был назначен исполняющим обязанности главы МИД Украины 27 февраля 2014г.

Ярема, предложенный на должность генпрокурора, - генерал-лейтенант милиции в отставке. На последних парламентских выборах он был избран в Верховную раду народным депутатом от «Батькивщины» и занимал пост заместителя председателя комитета Верховной рады по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. 27 февраля 2014 г. Ярема был назначен первым вице-премьером, ответственным за силовой блок.

Вероятный глава Нацбанка Гонтарева - председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина». До этого она занимала руководящие посты в АБ «Банк Украина» и «Сосьете Женераль Украина», а также работала ведущим экономистом на Украинской Межбанковской Валютной Бирже.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.