Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.06.2014 07:35

Барак Обама продлил действие американских санкций в отношении властей Белоруссии. Политика.

Барак Обама продлил действие американских санкций в отношении властей Белоруссии
Президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении представителей руководства Белоруссии. 10 июня он подписал соответствующий указ и направил в Конгресс уведомление об этом.

В указе говорится, что "действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Они также "подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии". В частности, указывается на имеющие, по мнению Вашингтона, место "нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества".

На кого распространяются санкции

Впервые подобный указ был издан еще в июне 2006 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем. С тех пор он ежегодно обновляется. По распоряжению главы вашингтонской администрации налагался арест на собственность определенных категорий белорусских граждан в Соединенных Штатах, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства.

В прилагающийся к исполнительному указу "черный список" официальных лиц Белоруссии, на которых распространялись санкции, были включены 10 имен, в том числе президента страны, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио.

Какие еще санкции действуют в отношении Белоруссии

29 октября 2013 года Евросоюз автоматически продлил действие своих санкций в отношении некоторых граждан страны до конца октября 2014 года. 

Пакет санкций ЕС против Белоруссии также включает "черный список" представителей руководства страны и крупных бизнесменов, которым запрещен въезд на территорию стран-членов сообщества. Кроме того, санкции включают запрет на ведение экономической деятельности для европейских предпринимателей с рядом белорусских компаний, а также эмбарго на поставки в эту страну полицейской техники и техники двойного назначения, которая может быть использована для внутренних репрессий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.