Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.06.2014 12:14

В Москве проходят праймериз в Мосгордуму. Политика.

В Москве проходят праймериз в Мосгордуму
В Москве открылись все 500 избирательных участков, на которых пройдут праймериз к выборам в Мосгордуму, организованные гражданской инициативой "Моя Москва". Выборы пройдут с 8:00 до 22:00, жители Москвы смогут принять в них участие, предъявив свой паспорт, сообщает пресс-служба "Моей Москвы".

Всего на праймериз зарегистрированы 1053 кандидата. Организаторы ожидают, что явка составит около 10% от общего числа избирателей, к выборам отпечатано около 725 тыс. бюллетеней. Голосование проходит по 45 одномандатным округам, в каждом из которых выберут по одному кандидату. Первые результаты выборов станут известны в ночь на 9 июня.

Ранее РБК сообщало, что для того, чтобы привлечь внимание к московским праймериз, на них собирается проголосовать столичный мэр Сергей Собянин, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, единороссы Людмила Швецова и Валентина Терешкова, а также артисты Дима Билан и Валерия.

Явку собираются поднимать и sms-оповещением: за день до голосования партнер "Моей Москвы" - компания "Фаст Лайн" - вышлет всем москвичам напоминание. Как заявили РБК в компании, делается это на безвозмездной основе.

Большинство из кандидатов, зарегистрировавшихся на праймериз - непрофессиональные политики (учителя, врачи, бизнесмены). Участвуют также 23 депутата-единоросса Мосгордумы (из 32), члены "Справедливой России", КПРФ, кандидаты от "Гражданской платформы" и двое представителей несистемной оппозиции - Мария Гайдар и Владислав Наганов. В выборах также принимают участие в качестве кандидатов актер Леонид Ярмольник, Народная артистка России Надежда Бабкина, руководитель центра борьбы с пробками Александр Шумский. Всего выставили свои кандидатуры 303 претендента от 30 партий.

Организаторы объясняют необходимость проведения праймериз тем, что в Москве 11 лет не проводились выборы по мажоритарной системе. Праймериз призваны дать возможность кандидатам попробовать свои силы перед настоящими выборами.

Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования, 14 сентября 2014г. Столичные законодатели будут избраны на пять лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.