Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.06.2014 20:26

Первый визит Путина на Запад с начала кризиса на Украине: итоги встреч с мировыми лидерами. Политика.

Первый визит Путина на Запад с начала кризиса на Украине: итоги встреч с мировыми лидерами
Президент РФ Владимир Путин в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии за два дня пообщался с лидерами четырех ключевых стран мира - США, Германии, Франции и Великобритании, а также впервые встретился с избранным президентом Украины.

Визит Путина во Францию - первая его поездка на Запад после начала кризиса на Украине, и личные встречи российского президента с главами этих государств также стали первыми за последние полгода. Основная тема всех переговоров - события на Украине.

"Необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий"

В пятницу Путин провел разговор с американским президентом Бараком Обамой. Неформальная беседа состоялась на "полях" завтрака от имени президента Франции и продолжалась около четверти часа. "Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны", - сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, президенты "высказались за необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий".

Ранее Путин провел двустороннюю встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель "выразила убеждение, что после президентских выборов, которые были признаны на международном уровне, необходимо использовать время, чтобы достичь стабилизации обстановки, особенно на востоке Украины". "Россия, по ее словам, должна при этом соответствовать высокому уровню своей ответственности", - сказал Зайберт. Помощник главы российского государства Юрий Ушаков отметил, что "беседа в основном шла в русле поисков развязок и компромиссов, а не с точки зрения разногласий".

Вместе с тем, Путину и Меркель в пятницу удалось, как минимум, еще дважды кратко пообщаться. В частности, канцлер присутствовала при разговоре главы российского государства с избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также в течение нескольких минут беседовала с Путиным перед началом основных торжеств в Уистреаме. Такие неформальные беседы лидеров России и Германии возможны, во многом, благодаря отсутствию языкового барьера между ними. Владимир Путин в совершенстве владеет немецким, а Ангела Меркель немного говорит на русском языке. 

Разговор Путина и Порошенко

Первая личная встреча Путина и Порошенко продолжалась около 15 минут и также прошла на "полях" официального завтрака, однако разговор произошел в присутствие лидеров Германии и Франции. Стороны беседовали исключительно о кризисе на Украине. По данным Пескова, "в ходе краткого разговора Путин и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий - и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины. Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами".

Двусторонняя встреча в Елисейском дворце

Во время завтрака российский президент пообщался в пятницу и с Франсуа Олландом. Однако накануне, в четверг, у президентов России и Франции прошла официальная двусторонняя встреча в Елисейском дворце. "Обсуждение украинской тематики заняло центральное место в беседе и носило сосредоточенный характер", - рассказали источники в окружении французского президента, добавив, что в Париже заинтересованы в снижении напряженности в отношениях между Москвой и Киевом "уже в самое ближайшее время".

В начале беседы, которая продлилась более полутора часов, Олланд напомнил, что приглашение президента РФ на торжества в Нормандию связано с уважением Франции исторического вклада советского народа в общую победу во Второй мировой войне. По словам Пескова, переговоры носили конструктивный характер, президенты "обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений". При рассмотрении международной повестки дня руководители двух стран "весьма подробно остановились на различных аспектах урегулирования кризиса на Украине". Путин и Олланд тепло простились на крыльце Елисейского дворца, пожав друг другу руки.

В четверг Путин также провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. По словам Пескова, стороны обсудили пути урегулирования ситуации на Украине, а также "оживление российско-британского диалога, находящегося в настоящее время в замороженном состоянии".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.