Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.06.2014 06:39

Порошенко собрался успокоить Украину за три месяца. Политика.

Порошенко собрался успокоить Украину за три месяца
Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко планирует навести порядок в стране за три месяца. Такие намерения содержатся в плане по урегулированию ситуации на Украине, который Порошенко собирается озвучить после своей инаугурации, пишет "Коммерсантъ".

Источники издания, знакомые с подготовкой документа отмечают, что план включает в себя три блока. Основные параметры программы преобразований Киеву предложила "Большая семерка". Украинская сторона сейчас вносит в документ некоторые коррективы.

Первый блок плана включает в себя диалог внутри страны, "мирный способ достижения согласия, на котором настаивает Петр Порошенко". Второй - международный диалог в женевском или более представительном формате, "чтобы предложения Украины помогли найти компромисс между США и Россией в политическом плане и между Брюсселем и Москвой - в экономическом". Третий блок - переговоры с Россией.

Сам Порошенко заявлял, что его план будет предусматривать внеочередные выборы в местные советы и децентрализацию власти "по польскому образцу", а именно на места планируется передать "реальные властные полномочия". Урегулировать ситуацию на востоке страны Порошенко рассчитывает с помощью широкой амнистии, которая также является одним из пунктов плана новоизбранного президента. Среди экономических преобразований, намеченных главой государства,— диверсификация энергетических поставок, в чем Киеву обещают помочь США и страны ЕС. Уже в октябре украинские власти надеются начать получать реверсный газ из Словакии.

Сразу после презентации своего плана преобразований Порошенко отправится в Донбасс. Соратники главы государства уверены, что он сумеет стабилизировать ситуацию в стране за три месяца. "Для Петра Алексеевича это своего рода первый президентский экзамен. И он не имеет права его провалить", - цитирует одного из соратников Порошенко.

Некоторые подробности своего плана по урегулированию ситуации в стране Порошенко накануне раскрыл на встрече в Нормандии с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В разговоре с ней новоизбранный глава госдударства заявил, что после официального вступления в должность он возьмется за реформу системы юстиции и противодействие коррупции в стране. Другой его задачей станет децентрализация власти, передает Reuters. Порошенко добавил, что Украина надеется на дальнейшую поддержку Германии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.