Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
03.06.2014 21:00

Обама попросит $1 млрд у конгресса для "укрепления безопасности Европы". Политика.

Обама попросит $1 млрд у конгресса для "укрепления безопасности Европы"
Президент США Барак Обама заявил, что намерен просить $1 млрд у конгресса "для укрепления европейской безопасности", сообщает Reuters.

На пресс-конференции в Варшаве во время своего турне по Европе Обама сообщил, что в связи с украинским кризисом и "новыми вызовами безопасности на континенте" США будут пересматривать политику присутствия вооруженных сил в Европе. В частности, будут активизированы программы подготовки и обучения военнослужащих, будут проводиться учения. Также США намерены развертывать дополнительные силы ВМС в Черном и Балтийском морях.

США также намерены активнее сотрудничать с Украиной, Грузией и Молдавией для повышения военного потенциала этих стран. По словам Обамы, эти изменения будут происходить "не за счет других приоритетов в обороне, например в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

При этом он отметил, что США выступают за дружественные отношения с Россией, однако они будут строиться на выполнении Россией "международных принципов".

Об этих планах Барака Обама заявил во время своего визита в Польшу. Во время четырехдневного визита в Европу он также должен посетить Брюссель для встречи G7, а затем - Францию для участия в церемонии 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Также президент США призвал Россию убедить ополченцев на востоке Украины сложить оружие. "России необходимо использовать свое влияние с целью убедить пророссийские силы на Украине сложить оружие", - заявил президент США. По его словам, США выступают за дружественные отношения с Россией.

"Отношения НАТО с Россией будут такие, что при условии, если Россия соблюдает международные принципы и международные положения, между Россией и НАТО будет сотрудничество. Если же Россия нарушит международные принципы, НАТО будет их упорно защищать", - заявил Обама.

Ранее стало известно, что в ходе европейского турне Обама не планирует проводить двухстороннюю встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом на брифинге в конце мая заявил советник американского президента Бен Родс.

Как отметил Родс, Белый дом не исключает, что в ходе мероприятий в честь 70-летнего юбилея высадки союзных войск в Нормандии, на котором будут присутствовать и Путин, и Обама, общение между двумя лидерами состоится.

Стало также известно, что Обама раньше, чем Путин, встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко. По словам Родса, встреча американского и украинского лидеров состоится 4 июня в Варшаве, куда Обама прибудет на празднование 25-летнего юбилея первых парламентских выборов в Польше, на которых значительное число мест досталось оппозиционной в то время "Солидарности". Обама намерен подтвердить поддержку "украинского народа в политической и экономической областях".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.