Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.06.2014 20:44

Президент Абхазии Анкваб подал в отставку. Политика.

Президент Абхазии Анкваб подал в отставку
Президент Абхазии Александр Анкваб ушел в отставку. Его обращение к народу распространило государственное информационное агентство Апсныпресс.

"После многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями, соратниками, мною принято окончательное решение. Оно не отвечает настроениям большей части наших граждан и тех, с кем в эти дни шёл поиск выхода из ситуации. Но, тем не менее, в силу изложенных обстоятельств, считаю это решение единственно верным", - говорится в обращении.

"Последние парламентские акты не соответствуют Конституции и законодательству Республики Абхазия. Однако, в данных условиях только одно из них я считаю политически приемлемым, но так же не правовым – решение о назначении даты досрочных выборов Президента. Исходя из этого, в целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьёй 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста Президента Республики Абхазия", - сообщил Анкваб.

Экс-президент призвал всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке. "Необходимо проявить выдержку, не поддаваться на провокации. Именно исходя из необходимости удержать страну от катастрофы призываю всех, кто проявил в это критическое время свою озабоченность происходящим, воздержаться от проведения общенародного схода. Уверен в том, что вы с пониманием отнесётесь к моей позиции и, как бы ни было вам трудно, согласитесь с ней", - подчеркнул он.

Исполняющим обязанности президента теперь является спикер абхазского парламента Валерий Бганба. Он уже получил символ власти - президентскую печать.

Парламент Абхазии 29 мая принял постановление, в котором предложил президенту Анквабу срочно подать в отставку, а также выразил вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакербая. Кроме того, абхазская оппозиция приняла решение о формировании правительства доверия и народного согласия. В нем одну треть составят прежние руководители министерств и ведомств.

Александр Анкваб 30 мая заявил РБК, что не собирается добровольно уходить в отставку: по его мнению, большинство граждан Абхазии хотели бы, чтобы он остался на посту президента. Днем 1 июня источник в Сухуме заявил российским информационным агентствам об отставке Анкваба, однако позже это сообщение было опровергнуто.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.