Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.05.2014 09:07

В ЮАР состоится инаугурация президента Джейкоба Зумы. Политика.

В ЮАР состоится инаугурация президента Джейкоба Зумы
В президентском дворце в Претории в субботу состоится инаугурация президента ЮАР Джейкоба Зумы на второй пятилетний срок.

На церемонии ожидается 4,5 тыс. гостей, включая глав государств и правительств из 40 стран Африки.
Россию, являющуюся партнером ЮАР по группе БРИКС, представляет председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Бразилия делегировала вице-президента Мишела Темера, Индия направила покидающего свой пост премьер-министра Манмохана Сингха, а Китай - министра гражданской администрации Ли Лиго.
Впервые инаугурация пройдет без первого чернокожего президента ЮАР и борца с режимом апартеида Нельсона Манделы, который скончался в декабре прошлого года в возрасте 95 лет. Зума является четвертым президентом свободной Южной Африки и лидером правящего вот уже 20 лет Африканского национального конгресса (АНК), который в пятый раз победил на парламентских выборах 7 мая.

"Мы посвящаем эту победу Манделе и обещаем хранить его наследие", - заявил Зума.
На выборах АНК набрал 62% голосов и получил 249 мандатов в 400-местной Национальной ассамблее. Это большинство позволило партии обеспечить избрание 72-летнего Зумы на очередные пять лет.
Вторым в избирательном списке шел вице-президент АНК Сирил Рамапоза. Ожидается, что он станет новым вице-президентом страны, сменив на этом посту Кгалему Мотланте. Зума объявит новый состав правительства в течение двух дней после инаугурации.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.