Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
22.05.2014 07:36

Лукашенко заявил, что референдумы на востоке Украины не имеют значения. Политика.

Лукашенко заявил, что референдумы на востоке Украины не имеют значения
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что прошедшие в Луганской и Донецкой областях референдумы, на которых в регионах были провозглашены суверенные народные республики, «с точки зрения права не имеют никакого значения». Об этом Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Дождь».

Лукашенко отметил, что любой референдум «должен проводиться на основании Конституции». «Я не говорю, в каких условиях проводился референдум», - добавил он.

Лукашенко отверг вероятность повторения украинского сценария в Белоруссии, «по крайней мере, пока он президент».

В марте белорусский лидер заявил, что не видит причин не признавать нынешнее руководство Украины в качестве легитимной власти. Лукашенко отметил, что готов, в случае необходимости, выступить в качестве посредника в налаживании отношений между Владимиром Путиным и и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Президент Белоруссии также подверг критике за нерешительность украинские войска в Крыму.

Референдумы в Донецкой и Луганской областях прошли 11 мая. По итогам референдума организаторы голосования сообщили, что за создание суверенных Донецкой и Луганской народных республик высказались 89% и 96% голосовавших соответственно.

В интервью Лукашенко прокомментировал недавний конфликт между российским "Уралкалием" и "Белорусской калийной компанией", в результате которого гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. По словам Лукашенко, если бы на месте Баумгертнера был акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов, то "его бы посадили, и никто бы его потом не выдал". Белорусский президент обвинил Керимова в том, что он был инициатором конфликта между российской и белорусской компаниями. в конце июля 2013г. генеральный директор "Уралкалия" и председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК) Владислав Баумгертнер объявил о том, что "Уралкалий" отказывается от партнерства с "Беларуськалием" и прекращает экспортные продажи.26 августа 2013г. Баумгертнер был арестован в Минске, правоохранительные органы Белоруссии сообщили, что топ-менеджеры "Уралкалия" нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб в особо крупном размере ($100 млн) "Беларуськалию" и БКК. После того, как Керимов продал принадлежащие ему акции "Уралкалия", Баумгертнер был экстрадирован в Россию.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.