Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.05.2014 17:45

Берлускони поддержал провозглашение независимости юго-востока Украины. Политика.

Берлускони поддержал провозглашение независимости юго-востока Украины
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поддерживает провозглашение независимости Луганской и Донецкой народных республик, рассказал он в интервью немецкому изданию Die Welt.

По словам Берлускони, "украинская экономика сейчас находится в трудном положении". "Мне кажется, это объяснимо, когда жители регионов с наиболее благоприятными условиями требуют провозглашения независимости", — заявил экс-премьер в интервью.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке страны спецоперацию против сторонников независимости, в которой участвует регулярная армия, применяются тяжелая бронетехника, артиллерия и боевая авиация.

В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", после референдумов о статусе регионов заявившие о своем суверенитете. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.