Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.05.2014 10:54

Председатель правящей партии Индии признал поражение на выборах. Политика.

Председатель правящей партии Индии признал поражение на выборах
Представитель правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Абхишек Сингхви в пятницу признал поражение своей партии на выборах, сообщает агентство Франс Пресс.

"Нация проголосовала против нас", — отметил Сингхви, говоря о предварительном подсчете голосов ИНК. Центральная избирательная комиссия Индии в пятницу должна обнародовать результаты парламентских выборов, однако предварительные данные указывают на победу оппонентов правящей ИНК.
По данным Doordarshan News, оппозиционный Национально-демократический альянс (НДА; в него входят партия "Бхаратия Джаната Партии" (БДП) и союзники) лидирует в 65 округах из 543, правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА; партия Индийский национальный конгресс (ИНК) и ее союзники) — в 42. Как сообщает телеканал Times Now, оппозиция лидирует в 94 округах, правящая коалиция — только в 40. По данным exit poll, результаты которых были объявлены в понедельник после закрытия участков, НДА получит от 262 до 289 мандатов из 543, а ОПА — порядка 100. Остальные мандаты достанутся менее крупным или региональным партиям.
Выборы проводились с 7 апреля по 12 мая в девять этапов. Срок полномочий депутатов нынешнего созыва заканчивается 1 июня, новый состав должен быть сформирован до 31 мая. Чтобы получить большинство, необходимое партии или коалиции для самостоятельного формирования правительства, ей нужно завоевать 272 места из 543. Явка на выборах превысила 66%.
ИНК правит в Индии с 2004 года. До этого с 1999 года страной руководила БДП. Правящая коалиция подвергается серьезной критике из-за коррупционных скандалов, замедления экономического роста, инфляции. Нынешний премьер Манмохан Сингх, которому в этом году исполняется 82 года, уже объявил, что покинет пост после выборов при любом раскладе.
Премьером может стать 63-летний главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди. БДП официально объявила его своим кандидатом на пост главы правительства. Его сторонники говорят о его реформах в этом штате как об "экономическом чуде". Моди резко критикует ИНК за неспособность обуздать коррупцию, экономический застой, слишком слабую, по его мнению, реакцию на внешнеполитические вызовы. БДП традиционно характеризуется как политическая сила "индусского национализма". Идеология — правая консервативная. Партия позиционирует себя как современная, ориентированная на молодежь и на развитие бизнеса, политическая сила.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.