Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.05.2014 11:41

Россия может пересмотреть отношения с Молдавией. Политика.

Россия может пересмотреть отношения с Молдавией
Россия может пересмотреть экономические отношения с Молдавией, если она подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

"Прежних отношений уже не будет. Я убежден, что ассоциация с ЕС — это изменение нейтрального статуса Молдавии. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС — это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется", — пояснил вице-премьер в интервью газете "Коммерсант".
Отвечая на вопрос о возможности введения визового режима с Молдавией, Рогозин ответил, что все возможно.
"Для этого должны сложиться определенные обстоятельства, — отметил вице-премьер России. — Для нас молдавские трудовые мигранты — не проблема. Это близкий нам народ. Вопрос в том, почему Россия должна будет сохранять нынешний статус-кво, когда Молдавия, которая кормится, пополняет свой бюджет через трудовую миграцию, перестанет быть близким, дружественным или даже нейтральным по отношению к России государством".
При этом Рогозин подчеркнул, что Россия не инициирует никакого давления на Молдавию. "Мы реагируем постфактум. Первый шаг делают молдавские политики. Пока их шаги направлены в сторону увода Молдавии от связей с Россией, и это непонятно для нас", — подчеркнул он.
Говоря о ситуации в Приднестровье, Рогозин отметил, что главная задача России в этом вопросе, это обеспечение гражданских, экономических и политических прав граждан РФ и соотечественников, а не их физическая защита, как в случае с Крымом.
"Мы не видим угрозы физического плана по отношению к Приднестровью. Главный вызов для России не физическая защита соотечественников и граждан РФ в Приднестровье, а обеспечение их гражданских, экономических и политических прав", — сообщил он.
По словам Рогозина, в настоящий момент в Приднестровье ситуация стабильная. Но она крайне сложна с экономической точки зрения, поскольку Кишинев намерен подписать ассоциацию с ЕС.
Накануне в Москву была доставлена большая часть подписей Союза русских общин Приднестровья за воссоединение с Россией. Ранее сообщалось о том, что документы, которые передал Союз русских общин, изъяли молдавские спецслужбы с борта самолета российской делегации.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.