Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
09.05.2014 16:17

Генсек НАТО призвал Европу увеличить расходы на оборону. Политика.

Генсек НАТО призвал Европу увеличить расходы на оборону
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся с визитом в Таллине, высказался о недопустимости снижения европейскими странами расходов на оборону, учитывая ситуацию на Украине.

По словам Расмуссена, который выступил в пятницу в эфире Эстонского телевидения, события на Украине показали, что теперь уже нет уверенности в том, что мир и безопасность в Европе гарантированы.
Как считает генсек НАТО, Москва преследует цель восстановить влияние России на постсоветском пространстве.
"Мы должны изменить тенденцию последних лет, когда расходы на оборону в Европе снижались. Некоторые европейские страны очень сильно сократили свой оборонный бюджет — до 40%. В то же время расходы на оборону в России выросли", — сказал Расмуссен. Так больше не может продолжаться, заявил он.
"Поэтому я призываю, особенно страны НАТО в Европе, увеличить расходы на оборону", — добавил генсек альянса, приведя в пример Эстонию, которая увеличила военные расходы до 2% от ВВП.
США тратят на оборонные расходы более 4,1% своего ВВП — крупнейшего в мире, в то время как среди других стран НАТО лишь три (Великобритания, Эстония и Греция) тратят на оборону более 2% ВВП.
Генеральный секретарь НАТО принимает участие в заседании Североатлантического совета НАТО, которое проходит в Таллине с 8 по 9 мая. В ходе визита Расмуссен встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Таави Рыйвасом, главой МИД Урмасом Паэтом.
Как на Украине сменилась власть
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.