Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
07.05.2014 05:50

НАТО обещает подумать о постоянном базировании в Восточной Европе. Политика.

НАТО обещает подумать о постоянном базировании в Восточной Европе
Североатлантический альянс НАТО на фоне обострения ситуации на востоке Украины не исключает постоянного размещения военного контингента в Восточной Европе. О возможности постоянного базирования войск НАТО в регионе сообщил главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав, передает агентство Reuters.

"Я думаю, это (постоянное базирование войск в Восточной Европе) то, что нам придется рассмотреть, и мы вынесем это на обсуждение лидеров наших стран", - заявил генерал на пресс-конференции в Оттаве.

Агентство напоминает, что в настоящее время войска НАТО присутствуют в странах Восточной Европы на основе краткосрочной ротации, однако такая практика должна закончиться к концу 2014г.

В конце апреля министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хэйгелом назвал "беспрецедентным" рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе. Американский собеседник мотивировал действия Вашингтона и Брюсселя "крайней озабоченностью" ситуацией, возникшей вокруг Украины, и обеспокоенностью восточноевропейских членов НАТО своей безопасностью, сообщала пресс-служба российского оборонного ведомства.

В начале мая генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал европейских союзников повысить военные расходы, чтобы отвести угрозы со стороны России. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung генсек НАТО заявил, что последние события на Украине должны стать "тревожным звонком" для Европы. Он напомнил, что в то время, как европейские государства сократили военные расходы на 40%, Россия повысила их на 30%.

После начала политического кризиса на Украине и событий в Крыму НАТО заморозило контакты с Россией. 1 апреля 2014г. Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с российской стороной. 3 апреля Россия приняла решение отозвать своего представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.