Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.05.2014 15:13

Путин отправил мурманского губернатора на досрочные выборы. Политика.

Путин отправил мурманского губернатора на досрочные выборы
Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Мурманской области Марины Ковтун, ранее заявившей о намерении пойти на досрочные выборы губернатора. 

Свою просьбу губернатор изложила на встрече с главой государства, сообщает пресс-служба Кремля.

"Хочу попросить вас о досрочной отставке, чтобы вы разрешили мне пойти на губернаторские выборы досрочно", - сказала глава региона. Она добавила, что намерена участвовать в ближайших выборах - в сентябре 2014г. "Хочу заручиться поддержкой своих земляков, убедиться, что все, что мы делаем, они поддерживают или не поддерживают, но они должны мне это высказать", - пояснила Ковтун. "Хорошо, пожалуйста, я ничего против не имею", - ответил Путин.

Президент попросил Ковтун исполнять обязанности главы региона до выборов: "Вы много сделали для области, до выборов буду просить вас исполнять обязанности. И я желаю вам успехов".

Формально полномочия Ковтун, которая была назначена губернатором два года назад, истекают только в 2017г. О том, что Мурманская область станет очередным регионом, где пройдут досрочные выборы губернатора, агентство РБК сообщало в конце апреля. Оказалось, что еще в конце прошлого года Ковтун провела консультации с Администрацией президента о досрочных выборах, рассказал РБК источник в регионе. В феврале в одном из интервью Ковтун сама говорила, что готова принять участие в выборах в этом году. В апреле руководитель пресс-службы областного правительства Денис Пушин подтвердил РБК, что за два месяца позиция губернатора не изменилась.

На сегодняшней встрече с президентом Ковтун объяснила: "Мое желание обусловлено еще тем, что в сентябре этого года на выборы придут почти три четверти жителей Мурманской области. В 20 муниципальных образованиях будут выборы, включая столицу нашей области, город Мурманск. Совмещение этих выборов позволит нам консолидировать усилия, эффективно провести совмещенную выборную кампанию и сэкономить бюджетные средства. То есть один раз мы придем, проголосуем, выберем власть муниципальную, власть субъекта и уже будем работать над новыми задачами на новом, качественном уровне".

Губернатор добавила, что Мурманской области "еще предстоит сделать очень и очень многое". "У нас много нерешенных проблем и целый комплекс задач по улучшению, по созданию, по развитию социально-экономического положения", - перечислила она.

Таким образом, Мурманская область становится третьим за последний месяц регионом, в котором будут объявлены досрочные выборы. 22 апреля руководителем Якутии был досрочно переназначен Егор Борисов (его полномочия истекали в июне 2015г.), а в начале месяца был отправлен в отставку губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Его обязанности исполняет бывший руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.