Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.12.2013 15:04

Чуров: методы прогнозов и опросов по выборам безнадежно устарели. Политика.

Чуров: методы прогнозов и опросов по выборам безнадежно устарели
Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил, что статистические методы сбора информации об электоральных предпочтениях граждан, основанные на математических разработках прошлых лет, давно устарели, и назвал ЦИК главной социологической службой России.

"Главной социологической службой РФ, на мой взгляд, является Центральная избирательная комиссия России. Мы обладаем наибольшим объемом данных. Наиболее репрезентативным социологическим опросом на сегодняшний момент являются выборы", — отметил Чуров.
По его данным, в последнее время участились случаи провалов в прогнозах социологов и данных exit-polls. Глава ЦИК РФ привел в пример недавние выборы в Грузии, где, по его словам, разница в прогнозах exit-polls и результатах составила 50%. "Довольно плохие результаты были у социологов по прошедшим выборам в Москве", — отметил Чуров.
По его мнению, при составлении соцопросов необходимо кардинально менять подходы. В частности, он отметил резкий рост фрагментации общества. "Например, телефонный опрос теперь является абсолютно нерепрезентативным, так как этот опрос одной страты избирателей, имеющих стационарные телефоны. Понятно, что это специфическая группа избирателей со своими пристрастиями", — сказал глава ЦИК.
Он также считает, что сейчас наблюдаются изменения общественного мнения в течение нескольких часов в связи с большим потоком информации, поэтому данные еженедельных опросов успевают устареть. "Все отмечают возросшую неправдивость ответов, особенно по экзит-пулам. Сейчас это доходит до 50%… поэтому очень важно иметь электоральную статистику в полном объеме, а не выборочно. Методы статистики, основанные на математических разработках 50-х годов, на мой взгляд, безусловно, устарели", — заявил Чуров.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.