Саудовская Аравия потребовала постоянного членства в Совете Безопасности ООН после недавнего отказа от своего места на непостоянной основе, передает в субботу телеканал Al Arabia.
В октябре этого года Саудовская Аравия была впервые избрана Генеральной Ассамблеей страной-членом СБ на 2014-2015 годы, после чего ее правительство объявило об отказе от своего места, считая, что реформы в организации не проводятся должным образом, и ее работа крайне неэффективна.
ребование стать постоянным членом ООН было озвучено послом Саудовской Аравии в ООН Абдаллой аль-Моулими, который отметил, что представители Совбеза не могут справиться с проблемами на Ближнем Востоке. Чиновник также подверг критике систему принятия решений в СБ ООН из-за права вето пяти основных стран-членов.
Место в Совете безопасности ООН после отказа Эр-Рияда стать непостоянным членом этого органа займет Иордания, сообщило ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники.
В чем суть спора Палестины и Израиля
Палестинцы требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, которой он ранее объявил своей вечной столицей.
Что происходит в Сирии
Противостояние властей Сирии и вооруженной оппозиции, в рядах которых действуют радикально настроенные элементы, не прекращается с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали более 100 тысяч человек. В настоящее время в стране находится передовая группа совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН из 60 человек. Члены миссии должны будут обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года.