Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.04.2013 20:33

Вице-премьер Ирака подал в отставку. Политика.

Вице-премьер Ирака подал в отставку
Премьер- министр Ирака Нури аль-Малики выступил сегодня с предостережением против попыток возобновить межконфессиональную гражданскую войну в стране. Обратившись по каналам государственного телевидения к журналистам, религиозным деятелям и шейхам племен, он призвал их "взять инициативу на себя и не допустить возврата к сектантской войне".

В связи с последними событиями в Ираке, когда в результате вспыхнувшего во вторник вооруженного противостояния между суннитами и правительственными войсками в разных городах страны погибли более 140 человек, сегодня в отставку подал вице-премьер Салех аль-Мутлак. Протестующие с конца года жители суннитских провинциях добиваются ухода самого аль-Малики, которого обвиняют в преследованиях и дискриминации суннитского меньшинства.

Тем временем в непрекращающихся вооруженных столкновениях в Мосуле на севере страны сегодня, по разным данным, погибли от 10 до 20 человек. В среду вечером вооруженная группа предприняла попытку штурма штаб-квартиры полиции города. В перестрелках с боевиками погибли трое стражей порядка и пятеро ранены. Были сожжены более 20 патрульных автомобилей.

Кроме того, как сообщают иракские СМИ, в результате взрыва, прогремевшего сегодня в пригороде города Эль-Хилла, административном центре провинции Бабиль, погибли и пострадали восемь стражей порядка. Объектом террористической атаки, отметили в правоохранительных органах, был полицейский патруль.

Крайне напряженной остается и ситуации в провинции Салах-эд-Дин, где в среду вооруженные формирования суннитских племен взяли под свой контроль город Сулейман- Бек, расположенный к северу от Багдада. По информации представителей местных властей, правительственные войска полностью выведены из этого населенного пункта после многочасовых ожесточенных столкновений с отрядами боевиков. Как сообщил сегодня один из шейхов местных племен, некоторые военнослужащие перешли на сторону местных жителей.

Как передает телеканал "Аль-Арабия", в другой суннитской провинции Анбар к западу от столицы местные племена уже формируют свою армию для противостояния правительственным войскам.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.