Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.10.2012 09:13

В ответ на угрозы исламистов Мали президент Франции сам выступил с предостережением. Политика.

В ответ на угрозы исламистов Мали президент Франции сам выступил с предостережением
Вылазки африканских исламистов не повлияют на курс Франции в борьбе с терроризмом, заявил сегодня президент Франсуа Олланд. Его слова прозвучали после того, как радикальное "Движение за единство и джихад в Западной Африке" выступило с угрозами в адрес самого Олланда, а также французских заложников, удерживаемых экстремистами в Мали.

"Позиция Франции в борьбе с терроризмом неизменна, - заявил президент Олланд. - Освободите их /заложников/ пока не поздно".
Президент Франсуа Олланд прибыл в субботу в столицу Демократической Республики Конго Киншасу для участия в Саммите Франкофонии - традиционной встрече глав государств- участников Международной организации франкофонии, которая проводится раз в два года.

Здесь он вновь подтвердил приверженность Франции к урегулированию ситуации в Мали, оказавшейся фактически разделенной на две части. Конфликт в этой стране разразился в середине марта, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались повстанцы-туареги, бежавшие из Ливии после свержения Муамара Каддафи, и вооруженные группировки радикальных исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В пятницу Совет Безопасности ООН, во многом благодаря усилиям Франции, принял резолюцию, устанавливающую 45-дневный срок на подготовку плана интервенции африканских государств в Мали, чтобы помочь властям страны справиться с расколом. Стратегию военной операции предстоит разработать Экономическому сообществу западноафриканских государств / ЭКОВАС/, которое уже объявило о готовности ввести в Мали свой контингент. Ранее официальный Париж сообщил, что готов содействовать операции, оказывая не военную, но логистическую и материальную поддержку.

"Теперь из-за высказывания французского президента, который хочет объявить нам войну, жизни французских заложников грозит опасность. Его собственная жизнь тоже в опасности", - заявил накануне агентству АФП представитель радикального "Движения за единство и джихад в Западной Африке" Умар Ульд Хамаха. Данная группировка близка к другой террористической организации "Аль-Каида" в странах Исламского Магриба", которая захватила контроль над северными территориями Мали и удерживает в заложниках девять европейских граждан, шесть из которых французы.

Примечательно, что по окончании африканской поездки у Олланда намечена встреча с родственниками заложников в Елисейском дворце в понедельник.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.