Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
13.10.2012 13:24

Сирия готова установить прямой диалог с Турцией. Политика.

Сирия готова установить прямой диалог с Турцией

Дамаск готов установить прямой диалог с Турцией, чтобы разрядить напряженность между двумя странами, заявил в субботу сирийский МИД.


В начале октября резко обострились отношения Сирии с Турцией - после того как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров 10 октября заявил о необходимости наладить прямой диалог для урегулирования ситуации.

"Сирия приветствует высказанное Лавровым предложение о необходимости создания механизма прямого общения по вопросам безопасности между Сирией и Турцией", - говорится в заявлении.

Сирийские власти, отмечается в нем, обсудили с российским послом в Дамаске готовность своей страны "создать совместный сирийско-турецкий комитет по безопасности для поиска механизма контроля ситуации безопасности по обеим сторонам границы".

Самолет Аirbus А-320, задержанный в Анкаре, Турция
 AFP/ Adem Altan
Самолет Аirbus А-320, задержанный в Анкаре, Турция

Отношения между двумя странами еще больше обострились после того, как ВВС Турции принудительно посадили три дня назад сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз.

В самой Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.