Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.10.2012 11:18

РФ предлагает закрепить женевское коммюнике по Сирии резолюцией СБ ООН . Политика.

РФ предлагает закрепить женевское коммюнике по Сирии резолюцией СБ ООН

Россия предлагает закрепить документ, который был принят по итогам переговоров по Сирии в Женеве 30 июня, в отдельной резолюции СБ ООН, заявил в пятницу замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.


На встрече в Женеве министров иностранных дел стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств 30 июня 2012 года была выдвинута идея создания переходного сирийского правительства с участием всех сил общества, однако непрекращающиеся бои в Сирии делают невозможным начало диалога. Москва неоднократно призывала СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии.

"Вот этот Женевский документ, который был принят "Группой действий", закрепить в виде отдельной резолюции Совета безопасности, которая была бы обязательна для выполнения всеми вовлеченными в конфликт сторонами", - сказал Богданов в беседе с журналистами на Родосском форуме "Диалог цивилизаций".

По словам Богданова, после Женевы Москва предложила "сразу два момента".

"Во-первых, принять заявление о том, что с такого-то дня и часа устанавливается полное прекращение огня. И на этой основе поработать еще дополнительно с сирийскими сторонами, вовлеченными в вооруженный конфликт", - сказал Богданов.

Второе же предложение было - как раз "принять резолюцию". "Возможно, короткую, как это было сделано во время палестино-израильского дорожного плана-карты... то же самое - и по Сирии", - сказал он.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.