Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.10.2012 13:48

Выборы в США: Ромни теряет популярность у мормонов. Политика.

Выборы в США: Ромни теряет популярность у мормонов
До выборов будущего президента США осталось чуть больше месяца, и американцы сосредоточились на анализе личностей кандидатов. Избирателей волнуют не только политические пристрастия соперников, но и религиозная принадлежность. Барак Обама, как и большинство американских граждан, — христианин. Митт Ромни исповедует мормонство. Таких, как он, в Штатах менее двух процентов. Но и среди них единомышленников всё меньше.

Чужие здесь не ходят. Попасть внутрь мормонского храма, что построен без единого окна, могут только посвященные. Например, кандидат от республиканцев Митт Ромни. Он не просто рядовой прихожанин-мормон, а высокопоставленный иерарх в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Церковь в США отделена от государства, но разделить религию и политику не так просто. За всю историю в Америке не было ни одного неверующего президента. И гражданам, которые до сих расплачиваются деньгами с надписью "На Бога уповаем" далеко не все равно, какому именно Богу поклоняется их будущий президент.

Католики и православные считают мормонов тоталитарной сектой, сами себя они называют христианами. Как любой добропорядочный мормон Митт Ромни не имел отношений до брака. Он не курит, соблюдает запрет на употребление алкоголя, чая, кофе и верит, что после второго пришествия Христа Святая земля расположится на территории США. Но 100-процентная поддержка на выборах даже среди единоверцев уже не гарантирована. Обвинения в отклонении от линии церкви верующие подкрепляют цитатами из священной для мормон книги.

"Не все ли мы нищие, не все ли мы зависим от одного и того же существа. А именно Бога". И, наверное, действия и слова Ромни, по моему, мнению, не согласовываются с этим”, — говорит член ''Церкви Иисуса Христа Святых последних дней'' Кристин Ходжес.
Кристин, которая занималась миссионерством в России, с трудом подбирает слова, когда вспоминает о недавнем скандальном видео. На пленке Ромни за ужином с крупными бизнесменами-спонсорами кампании умудрился обидеть почти половину голосующего населения страны, назвав тунеядцами тех, кто не может платить налоги.

Ромни — первый мормон в истории, претендующий на президентское кресло. Но и без того Церковь Иисуса Христа Святых последних дней до последнего традиционно поддерживала республиканцев, в том числе деньгами. Среди спонсоров президентской кампании хозяин гостичной сети Marriot Ричард Мариотт — тоже мормон. Но позиция партии, похоже, стала чересчур консервативной даже для ортодоксальных верующих.

"У нас был Ромни, как я называю, версии 1.0. Это времена его губернаторства в штате Массачусетс. Он заботился о бедных, хотел обеспечить им медицинские страховки. Но в 2008 году Ромни предстал в версии 2.0 И стал говорить все с точностью до наоборот, подстраиваясь под Республиканскую партию, где с недавних пор стали доминировать крайне правые взгляды", — говорит автор книги ''Сила свыше. Развитие священства мормонов'' Грегори Принс.

Принять некоторые позиции демократов для мормонов, выступающих за традиционные семейные ценности, тоже непросто. Обама, к примеру, собирается легализовать однополые браки. Но он же выступает за смягчение правил получения гражданства. А среди мормонов все больше иммигрантов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.