Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.09.2012 20:21

Минобороны КНР подтвердило патрулирование кораблями китайских ВМС. Политика.

Минобороны КНР подтвердило патрулирование кораблями китайских ВМС
Корабли ВМС Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ проводили в последнее время патрулирование и военные учения в водах около островов Дяоюйдао. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь.

До сих пор китайская сторона сообщала только о пребывании в указанной акватории невоенных "патрульных судов". Тем самым Ян Юйцзюнь подтвердил появившиеся в японских СМИ сообщения о заходах двух китайских сторожевых кораблей в воды у островов Дяоюйдао /Сенкаку/, которые Япония считает своими.

"Поскольку острова Дяоюйдао являются неотъемлемой частью китайской территории с древних времен, совершенно законно нахождение там кораблей наших военно-морских сил для патрулирования и повышения боеготовности в водах, находящихся под юрисдикцией Китая", - отметил представитель военного ведомства КНР. Он добавил, что китайская армия "несет на своих плечах обязанности по защите национальной территории и государственного суверенитета, равно как и морских прав и безопасности своего населения".

"Китайские войска демонстрируют выучку быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации на море и в воздушном пространстве, они действуют в тесном контакте с ведомствами морского надзора и рыболовства с тем, чтобы обеспечить исполнение закона на море, безопасность рыбного промысла, а также развитие газо- и нефтедобычи", - сказал Ян Юйцзюнь. Он посоветовал Японии "извлечь уроки из истории и придерживаться исключительно оборонительной политики, чтобы добиться доверия соседних стран и международного сообщества".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.